1

В нашей республике ситуация с распространением коронавирусной инфекции продолжает оставаться сложной.

По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на сегодня, 13 декабря, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 20 673 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+152 человек за сутки).

– 18 036 (+56 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело.

– 1 032 (+1 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом.

– 947 455 проведено исследований (тестов) в республике.

– 3 310 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Приняты ограничительные меры, соблюдение которых обеспечит нам нормальное функционирование всех организаций, ведомств и образовательных учреждений. Все мы заинтересованы в том, чтобы не перейти снова в режим самоизоляции, как это было минувшей весной.

Для ведомств и учреждений рекомендовано проведение «санитарного часа», в течение которого будут проводить все работы по санитарной обработке всех поверхностей. Для общественного же транспорта уже около двух месяцев назад введён обязательный масочный режим. К сожалению, не все граждане его соблюдают, пренебрегая СИЗами.

Всю минувшую неделю, с 7 по 11 декабря, сотрудники отдела государственного контроля Минтранса РД совместно с Роспотребнадзором по РД провели рейды по контролю за соблюдением гражданами масочного режима на общественном транспорте межмуниципального сообщения.

Мероприятия были проведены на автостанциях и автовокзалах Махачкалы, Буйнакска, Избербаша, Каспийска, Кизилюрта, Хасавюрта, Кизляра и Дербента.

По итогам проведенных мероприятий установлено, что на автостанциях ежедневно проводится бесконтактный контроль температуры тела сотрудников автовокзалов, проводится дезинфекция помещений и транспортных средств, все помещения и работники снабжены кожными антисептиками для обработки рук, все работники автовокзалов снабжены медицинскими масками и перчатками, ведутся журналы учета термометрии, а также уборка и дезинфекция помещений, на транспортных средствах размещена информация о соблюдении масочного режима внутри транспорта, а также имеются дополнительные средства защиты и дезинфицирующие средства.