1

Этой ночью многие жители Дагестана ощутили подземные толчки.

По данным Европейско-Средиземноморского сейсмоцентра, землетрясение магнитудой 4,7 балла было зафиксировано в 00:30 к югу от Грозного на глубине 60 км. Эпицентр находился в Урус-Мартановском районе.

Жители Дагестана сообщают в социальных сетях, что землетрясение чувствовалось в нескольких районах: Цумадинском, Ногайском, Тляратинском, а также в Махачкале, Кизилюрте и Хасавюрте.

Как отмечают в МЧС региона, сообщений от населения о разрушениях и пострадавших не поступало. Да и большинство граждан ничего не почувствовали и на толчки не проснулись.

Ежегодно приборами регистрируется более миллиона землетрясений. Рост количества пунктов наблюдений и совершенствование приборов для записи сейсмических колебаний позволили регистрировать с каждым десятилетием всё больше землетрясений, происходящих в недрах планеты. Если в начале 1900-х годов регистрировалось около 40 землетрясений магнитуды 7 и выше, то к XXI веку местоположение и сила всех происходящих землетрясений такой магнитуды фиксировались, и количество таких событий составило более 4000 случаев за десятилетие. В зависимости от энергии землетрясений они условно подразделяются на сильные, слабые и микроземлетрясения. Термины «разрушительное» или «катастрофическое» используются по отношению к землетрясению любой энергии и природы, если оно сопровождалось разрушениями и гибелью людей.