1

В начале декабря было объявлено о всеобщей массовой вакцинации россиян. Первая партия вакцины поступила в Дагестан на прошлой неделе, тогда это было 800 доз. Сегодня же поступило сообщение пресс-службы Минздрава РД о том, что республика получила очередную партию вакцин «Спутник V», на этот раз — 1700 доз.

«Поступившая в Дагестан очередная партия будет распределена между городами и районами региона. Часть вакцины останется в Махачкале, часть будет направлена в горбольницы и райбольницы, с соблюдением всех требований, в том числе к температурному режиму.

Иммунизация добровольная и предназначена для возрастной категории от 18 до 60 лет. Прививку можно в поликлинике по месту жительства. Приезжие могут получить ее в Республиканском центре инфекционных болезней», – отметил собеседник.

По словам представителя ведомства, объем направляемой в субъекты страны вакцины определяется на уровне Минздрава России и Минпромторга РФ. Региональный Минздрав направил в федеральное ведомство запрос о дальнейших поставках вакцин.

Напомним, что при поступлении первой партии Глава Минздрава по РД прокомментировал это мероприятие: «По всей стране началась массовая вакцинация населения от коронавируса вакциной «Спутник V», которая прошла уже все этапы испытания — это было поручение президента страны. Наш регион также принимает участие в этом процессе. Технически республика готова приступить к массовой вакцинации населения: созданы условия для хранения вакцины, есть специальные морозильные камеры. Вакцины будут поступать в республику поэтапно, что позволит увеличивать количество граждан желающих привиться от коронавируса», — подчеркнул Джамалудин Гаджиибрагимов.

Отметим также, что по оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на сегодня, 14 декабря, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 20823 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+150 человек за сутки).

– 18102 (+66 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело.

– 1034 (+2 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом.

– 953751 проведено исследований (тестов) в республике.

– 3133 человек в настоящее время находятся на изоляции.