1

Учитывая тот факт, что ценами на основные продукты питания в стране заинтересовался сам Президент РФ, Владимир Путин, министр сельского хозяйства и продовольствия РД Абзагир Гусейнов провел совещание с руководителями крупных хлебопекарных предприятий Махачкалы и Каспийска.

Владимир Путин потребовал за неделю принять меры для прекращения роста цен на продукты. На совещании по экономическим вопросам президент заявил, что считает недопустимым значительное подорожание макарон, сахара и муки. По словам Путина, наибольшие темпы роста в мире отмечаются на растительное масло — 30,8%, при этом в РФ цены на него выросли на 23,8%. «Значит, есть еще куда расти, — отметил он. — На зерновые — 19,9%, да? А у нас макаронные изделия — 10,5%, хлебобулочные — 6%. Если не остановить, будет расти дальше!» Президент назвал недопустимым рост цен на макаронные изделия при таких урожаях зерна в России и напомнил министрам, что едят обычные россияне: не спагетти болоньезе, а макароны по-флотски.

Вот тут как-то спорно, Президенту страны, конечно, виднее, какое меню в семьях тех или иных регионов, однако, спагетти болоньезе и прочие «вкусности» хотелось бы иметь на своих столах не только москвичам, но и жителям глубинки. Особенно сейчас, накануне празднования Нового Года, за которым следуют продолжительные каникулы.

Ну а на встрече в Министерстве сельского хозяйства Дагестана обсуждался вопрос ценообразования на хлеб в республике.

В обсуждении приняли участие директора Хлебозавода № 3, Хлебозавода № 4, ООО «Пекарь-М», а также заместитель министра Эмин Шайхгасанов, руководитель Центра компетенции в сфере АПК Владимир Лосев.

Министр рассказал, что специалисты Минсельхозпрода РД в постоянном режиме осуществляют мониторинг ситуации на продовольственном рынке, изучают имеющиеся в Дагестане запасы различной сельхозпродукции, с выездом на рынки городов отслеживают динамику цен на 30 основных продовольственных товаров.

«Сегодня повышения цен на хлеб в Дагестане не наблюдается. С учетом объемов местного производства муки и ее завоза у нас проблем с поставками и ценами не предвидится. Были проведены беседы с крупными оптовиками, которые заверили, что в ближайшей перспективе повышение цен не ожидается», – подчеркнул Абзагир Гусейнов.

Справедливости ради отметим, что глава ведомства имеет в виду цены только на основной вид продукции хлебозаводов — заводскую буханку, однако, он умалчивает о таких видах, как чурек, булочки и батоны. Наша редакция провела свой субъективный анализ цен на эти виды продукции и пришла к выводу, что за последние месяц-полтора поднялись цены на все эти виды хлебобулочных изделий. Булочки с начинкой, например, именно те самые, которые любят покупать школьники, с 16-17 рублей поднялись до 19-20. Но это ещё не всё — они стали ещё и легче, на 50-100 грамм.

На резонный вопрос корреспондента: «Почему?», продавцы киосков в один голос связали это повышение с повышением цены на муку, о которой и говорит Президент страны: «Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки! — заявил он. — В условиях, когда безработица растет, доходы сокращаются, базовые продукты дорожают вот на такие величины, а вы мне сказки рассказываете здесь».