1

Мы все слышали и примерно представляем себе что такое «Насвай», догадываемся также каким образом его реализуют и делают на этом бизнес. Однако, наверняка, никто из нас никогда бы не догадался о масштабах этого преступного бизнеса в нашей республике. Сотрудники полиции в рамках операции «Алкоголь-Табак» обнаружили 350 килограмм некурительного табачного изделия «Насвай» в доме жительницы Хасавюрта.

Только представьте себе — абсолютно скромное частное домовладение, хозяйка — бабашка-одуванчик, пенсионерка, которая на вид выглядит очень добропорядочной гражданкой.

О проведённой работе сообщили в пресс-службе республиканского МВД: «Стражами порядка была получена информация о том, что жительница Хасавюрта на дому занимается реализацией насвая. С целью проверки полицейские провели обыск в домовладении женщины. В результате было обнаружено 11 полиэтиленовых мешков табачного изделия «Насвай», которые подозреваемая хранила для последующего сбыта.

«Для выяснения всех обстоятельств женщину доставили в отдел полиции, а обнаруженное изъяли. С ее слов следует, что реализацией табачного изделия она занимается с сентября 2010 года. Данный продукт она приобрела у жителя соседней республики. Расфасовав приобретенный товар в стеклянные баллоны, мелким оптом подозреваемая продавала его лицам, занимающимся розничной торговлей на территории местного рынка и в магазинах», – пояснили в МВД региона.

Во время допроса, подозреваемая стала жаловаться на состояние здоровья, на прооперированное сердце и желчный пузырь. При этом, она утверждает, что мешки ей были даны на хранение и она их хотела было вернуть, но не успела.

По данному факту собран материал для принятия процессуального решения. Предварительное расследование продолжается. Следователи устанавливают круг лиц, причастных к данному деянию.