Высокие результаты

Молодые ученые ДГТУ достигли высоких результатов на Международном научно-исследовательском конкурсе «Лучшая студенческая статья-2020».

В конкурсе приняли участие аспирант третьего года обучения Мадина Нажмудинова, магистрант второго курса Патимат Абдулкадирова и студенты транспортного факультета ДГТУ Гамзало Абдурахимов, Энвер Айдаев, Гаджиахмед Умаров и Вадим Магамдалиев.

Оргкомитет конкурса высоко оценил разработки представителей ДГТУ, присудив им дипломы победителей I степени в номинации «Технические науки». Их исследования связаны с анализом состояния и перспективами развития нормативной базы, регламентирующей пассивную безопасность легковых автомобилей, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Форум НТИ

Ученые ДГУ приняли участие в форуме НТИ, объединившем множество секций по самым актуальным мировым направлениям.

«Уже два года мы реализуем дополнительные образовательные программы по цифровой трансформации системы образования в рамках федерального проекта «Новые возможности для каждого» федерального проекта «Образование» и повышаем квалификацию кадров. В прошлом году повышение квалификации у нас прошли 2600 человек, в этом – более 3000», – рассказал проректор ДГУ Назир Ашурбеков на секции «Развитие потенциала СКФО в партнерстве с участниками нового рынка «Технет» НТИ».

Специалисты Института экологии и устойчивого развития ДГУ разрабатывают проекты по части беспилотных авиационных систем, сообщили в пресс-службе вуза. «У нас разработана и реализуется магистральная программная обработка материалов дистанционного зондирования и картографирования в современных геоинформационных системах. Во время реализации программы студенты вуза подключились к выполнению ряда республиканских проектов, аэрофотосъемки на беспилотных летательных аппаратах», – сообщил заместитель директора ИЭУР, доцент кафедры биологии и биоразнообразия Абдулгамид Теймуров.

 

Наука будущего

С 30 ноября по 3 декабря в Московском авиационном институте состоялся V Всероссийский научный форум «Наука будущего – наука молодых».

Открывая форум, глава Минобрнауки Валерий Фальков отметил, что наука будущего – это наука большой ответственности. «Еще большей, чем во времена открытия космоса или ядерной реакции. Такие мероприятия, через общение с лучшими умами человечества, создают качественные предпосылки для формирования в среде российских студентов и аспирантов правильного отношения к науке», – сказал он.

В рамках форума прошел конкурс научно-исследовательских работ, в котором приняли участие около 1300 студентов и аспирантов из 200 вузов и научных организаций. В финале со своими разработками выступили и двое аспирантов из ДГТУ – Сарат Магомедова с работой «Термоэлектрическое устройство для лечения воспалительных заболеваний парадонта» и Ригина Агаханова, представившая проект «Математическое моделирование столкновения автомобиля с неподвижным препятствием».

Их научные работы были высоко оценены членами жюри и отмечены как проекты, решающие вопросы приоритетных направлений развития науки, техники и технологии, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Медали форума

Представителям ДГМУ вручили золотые медали по итогам XIV Международного биотехнологического форума «РОСБИОТЕХ-2020».

Форум состоялся в Москве в формате онлайн. Его тематика была следующей: «Проблемы биологической безопасности жизнедеятельности в современном мире: вызовы, состояние, прогнозы и перспективы».

ДГМУ представил на форуме две разработки, которые были награждены золотыми медалями, а также отмечены почетными дипломами за высокий уровень представленных работ, сообщили в пресс-службе вуза.

Первая разработка дает возможность прогнозирования формирования неразвивающейся беременности у женщин фертильного возраста, подвергающихся воздействию неблагоприятных факторов. А вторая представляет устройство для определения плотности челюстной кости в хирургической стоматологии.