Вопросы организации единого call-центра для вопросов по коронавирусу обсудили 4 декабря в Дагестанском государственном медицинском университете.

Решение о его организации на базе ДГМУ было принято в ходе межведомственного совещания по обеспечению функционирования в Дагестане единого call-центра по вопросам оказания помощи в период борьбы с новой коронавирусной инфекцией. Располагаться центр будет на базе Научно-образовательного инновационного центра. Его работа будет организована в круглосуточном режиме.

Центр на базе ДГМУ будет головным, а к нему уже будут подключены из своих кабинетов специалисты Минздрава Дагестана, волонтеры Минмолодежи РД (звонки по доставке продуктов питания, лекарств и иной немедицинской помощи) и др.

Ректор ДГМУ Сулейман Маммаев показал первому вице-премьеру республики Анатолию Карибову помещение, в котором будет располагаться центр, а также представил руководителя центра – начальника Управления по работе с обучающимися Иманали Мустафаева.

В ходе беседы были обсуждены вопросы размещения call-центра, оснащения его необходимым оборудованием и связью, а также операторами для обработки звонков.

С. Маммаев отметил, что вуз готов оснастить центр всем необходимым, а также предоставить операторов из числа студентов старших курсов и ординаторов. «Все они прошли обучение по вопросам профилактики, диагностики и лечения COVID-19, работали в период пандемии в медицинских учреждениях и волонтерами, оказывая консультационную поддержку населению. В максимально короткие сроки мы подготовим все необходимое и начнем работу центра», – заверил ректор ДГМУ.

В свою очередь, А. Карибов поручил присутствующим оказывать максимальное содействие в организации call-центра для того, чтобы ускорить начало его работы. «Единый номер call-центра – 122 – должен стать универсальным дистанционным инструментом оказания помощи гражданам, который снимет нагрузку с систем «03» и «103», по которым идет вызов «Скорой помощи», – сказал он.