7 декабря Минкомсвязи Дагестана совместно с Минобрнауки РД и Mail.ru.Group провели для дагестанских школьников «Урок цифры».

Зульфия Исаева

Представитель Терекли-Мектебской СОШ им. А. Джанибекова Азиз Аджиманбетов, являющийся экспертом в области банковского оборудования, рассказал школьникам о том, сможет ли биометрия отличить, кто перед ней расположен: человек или фотография? В свою очередь, спикер из Казахстана Нурислам Турсынбек поделился тем, на каком языке программирования удобнее писать программу для нейросети.

Пожалуй, самым крупным и наиболее обсуждаемым проектом, применяющим искусственный интеллект в медицине, является американская корпорация IBM и ее когнитивная система IBM Watson, которая помогает ставить точный диагноз и находить эффективный способ лечения для каждого пациента. Не так давно Microsoft запустила программу AI for Health, в рамках которой инвестирует $40 млн в технологии искусственного интеллекта для сферы здравоохранения.

Кроме того, 7 декабря состоялся и второй открытый «Урок цифры» при участии МБОУ СОШ № 10 и МБОУ СОШ № 16 г. Махачкалы. С учащимися столичных школ «Урок цифры» по теме «Нейросети и коммуникации» провел менеджер образовательных проектов Mail.ru Group Мирон Пузанов.

Отметим, что онлайн-трансляцию «Урока цифры» в ВКонтакте посетило более 3 000 человек, которые написали более 2 000 комментариев.

Задачами проекта являются развитие у школьников цифровых компетенций и ранней профориентации, ведь уроки помогают детям лучше ориентироваться в мире современных IT-профессий. Школьники сегодня очень хорошо понимают, что за такими профессиями будущее…