Фото_Проблемы лингвистики

Привлечению внимания к выбору и использованию метода в лингвистических исследованиях и лингводидактических практиках отдали предпочтение ученые-лингвисты Дагестана на конференции «Актуальные проблемы современной лингвистики и лингводидактики».

Организаторами мероприятия выступили Дагестанский государственный университет и Дагестанский государственный педагогический университет.

На конференции отметили вклад профессора Велибека Мирзабековича Загирова в повышение речевой культуры носителей табасаранского языка. Профессор по сей день активно работает над исследованием вопросов этого языка, сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Из исследователей дагестанских литературных языков Велибек Загиров является единственным ученым, который последовательно и основательно изучает словарное богатство родного литературного табасаранского (шире лезгинских) языка в синхронном и диахроническом аспектах; его работы посвящены вопросам лексикологии и лексикографии, этимологии, грамматики, диалектологии», − считает заслуженный деятель науки России Мажид Халилов.

Трансформации языковых единиц в компьютерном жаргоне было посвящено выступление доцента ДГПУ и ДГУНХ Светланы Кислицкой. Исследователь считает, что компьютерный жаргон − это особый лингвокультурный феномен, заслуживающий большого внимания и изучения.

О морфологической структуре и принципах номинации фитонимов (названий растений) и всего, что к ним относится в тюркских языках, рассказал профессор, заведующий кафедры теоритической и прикладной лингвистики ДГУ Нурмагомед Гаджиахмедов. Он считает, что исследование кумыкских фитонимов с точки зрения их мотивационной характеристики показывает, что в кумыкском языке метафорический перенос из области названий животных и их органов в область названий растений является одним из самых распространенных видов мотиваций.