1

В последнее время в нашей республике участились случаи получения субсидий на строительство жилья, однако, в итоге никакой дом не строится. Так, следственный комитет региона расследует уголовное дело о мошенничестве при получении субсидии на строительство дома в сельской местности. Об этом сообщили в пресс-службе СУ СК России по Дагестану.

«47-летний житель Унцукульского района обвиняется в мошенничестве при получении выплат в крупном размере. В мае 2016 года мужчина представил в орган местного самоуправления поддельные документы для получения субсидии на строительство жилья в сельской местности», – говорится в сообщении.

Как сообщает источник, на банковский счет обвиняемого было перечислено около 670 тысяч рублей, которыми он распорядился по своему усмотрению.

В настоящее время уголовное дело по ч. 3 ст. 159.2 УК РФ направлено в суд.

Кроме того, благодаря планомерной, целенаправленной работе Прокуратуры города Махачкалы удаётся выявить факты незаконной регистрации права собственности на земельные участки. Таких фактов очень много, причём по годам они могут быть совершены и очень давно, ещё во времена Саида Амирова, и относительно недавно.

Накануне удалось выявить факт незаконной регистрации участка в столице Дагестана стоимостью 1 миллион рублей. В пресс-службе Прокуратуры Махачкалы пояснили: «В 2015 году жительница Махачкалы зарегистрировала право собственности на земельный участок площадью 600 кв. м, расположенный в столице республики. При этом женщина в администрацию города по вопросу предоставления ей земельного участка и в орган регистрации прав для постановки участка на государственный кадастровый учет и государственной регистрации прав не обращалась. Стоимость данного участка составляет 1 миллион рублей», – говорится в сообщении.

Как рассказал представитель прокуратуры, кадастровый инженер, от имени которого был изготовлен межевой план, послуживший основанием для постановки на кадастровый учет, этот план не готовил.

Материалы проверки уже направлены в следственный орган для установления всех причастных к уголовному делу лиц и решения вопроса. Предстоит установить как подозреваемой удалось изготовить все необходимые для регистрации поддельные документы.