Фото_Золотые медали из Оренбурга

Трое дагестанских спортсменов стали победителями чемпионата России по боксу, который завершился в конце прошлой недели в Оренбурге. Обладателями звания чемпиона страны стали Альберт Батыргазиев, Джамбулат Бижамов и Муслим Гаджимагомедов.

Соревнования проходили с 28 ноября по 5 декабря. По словам генерального секретаря Федерации бокса России Умара Кремлева, победа в Оренбурге еще не гарантирует права на участие в европейском олимпийском отборочном турнире. По его словам, кандидатам на выступление в квалификации надо будет доказать свое превосходство в спаррингах. Состав будет объявлен в феврале на сборах в Кыргызстане, а европейский отборочный турнир пройдет в конце марта или начале апреля.

В ряде российских СМИ также указывается, что следующий чемпионат России по боксу состоится в 2021 году в Кемерово, а в 2022 году турнир примет Чита.

***

Студент факультета управления и факультета физической культуры и спорта ДГУ Муслим Гаджимагомедов занял по итогам турнира первое место в весовой категории до 91 кг. В финале чемпион мира и победитель Европейских игр 2019 года единогласным решением судей победил Алексея Зобнина из Оренбургской области.

Таким образом, воспитанник заслуженного тренера России Рашидбека Ахмедова из ШВСМ им. Али Алиева стал уже четырехкратным чемпионом страны.

Что касается еще одного подопечного Рашидбека Ахмедова Джамбулата Бижамова, то он стал обладателем золотой медали в весовой категории до 75 кг. В решающей схватке дагестанец единогласным решением судей одержал победу над Андреем Ковальчуком из ХМАО-Югра.

Отметим, что на чемпионате страны 19-летний спортсмен побеждает впервые. Джамбулат тоже является студентом ДГУ, обучаясь на юриста.

«Наши ребята – образец для многих, успех силы и стратегии, выдержки и мужества. Горжусь нашей молодежью, их целеустремленностью и умением побеждать. Так держать!» – прокомментировал победу спортсменов ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Третьим золотым медалистом из Дагестана стал Альберт Батыргазиев, который в финале веса до 60 кг досрочно победил земляка Джамала Бадрутдинова из Санкт-Петербурга. Для него это уже третья награда высшей пробы на чемпионатах страны. Добавим, что Альберт на соревнованиях представляет сразу два российских региона – ХМАО-Югра и Удмуртию.

«У меня планы на профессиональный бокс, но собираюсь доработать олимпийский цикл. В этом году сконцентрируюсь на олимпийском боксе, приложу максимум сил и хочу принести нашей стране только золотую медаль. Планируется, что это мой последний чемпионат России. Скорее всего, так и будет», – рассказал по окончании турнира А. Батыргазиев.

Серебряные награды среди дагестанцев завоевали Шарабутдин Атаев (весовая категория до 81 кг), Шахабас Махмудов (весовая категория до 69 кг) и Джамал Бадрутдинов (весовая категория до 60 кг).

Известно, что победители турнира получили денежные сертификаты на сумму 500 тысяч рублей и автомобили, серебряные призеры – сертификаты на сумму 250 тысяч рублей, а бронзовые – сертификаты на сумму 125 тысяч рублей.

***

Новоиспеченных чемпионов России с триумфом в Оренбурге поздравил и врио Главы Дагестана Сергей Меликов.

«Сегодня вами гордятся не только родные и близкие, но и вся республика. Вы показали в очередной раз силу духа, достоинство и волю к победе, присущие дагестанцам испокон веков! Желаю и в дальнейшем таких же ярких побед и на ринге, и в жизни», – указано в поздравительном тексте.

Кроме того, руководитель республики пожелал спортсменам не знать поражений и стойко держать удары на предстоящих соревнованиях.