1

Ситуация с заболеваемостью COVID-19 в Дагестане всё ещё остаётся сложной, несмотря на все принятые ограничительные меры, количество ежесуточно заболевающих дагестанцев растёт.

По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на вчерашний день, 15 декабря, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане следующая:

– 20 973  подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+150 человек за сутки).

– 18 185 (+83 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело.

– 1 038 (+4 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом.

– 960 080 проведено исследований (тестов) в республике.

– 3 070 человек в настоящее время находятся на изоляции.

В этой связи, вчера же, 15 декабря, Врио Главы Дагестана Сергей Меликов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории Дагестана.

В мероприятии приняли участие спикер дагестанского парламента Хизри Шихсаидов, премьер-министр Дагестана Абдулпатах Амирханов, руководители профильных министерств и ведомств, главы муниципальных образований, а также руководители учреждений здравоохранения республики.

В своем вступительном слове Сергей Меликов поблагодарил Народное Собрание Дагестана, руководителей всех уровней власти за проделанную работу.

Далее Сергей Меликов обратил внимание участников совещания на предложения, которые сегодня поступают от дагестанцев, среди которых борьба с коррупцией и пандемией, решение хозяйственных и социальных вопросов, повышение социально-экономического развития региона, повышение престижа и привлекательности республики, в том числе с учетом подъема в сфере туризма. «Пожеланий очень много, все они объективны, справедливы, продиктованы тем непростым положением, в котором сегодня оказались все дагестанцы. Но мы должны понимать, что в одночасье все вопросы разрешимы быть не могут. Обращаюсь ко всем, в том числе к главам муниципальных образований и через них к населению: к сожалению, в Дагестане проблем за последние годы накопилось много и их нельзя сразу решить. Поверьте, Дагестан – не самый худший регион в стране, но есть вещи, которые мы должны решать системно, вникая в каждую проблему», – подчеркнул руководитель республики.

Он также обратил внимание всех руководителей органов власти на важность обратной связи с гражданами: «Если люди поймут, что мы делаем то, что им нужно, тогда успех гарантирован. Если же мы будем работать, не учитывая их пожеланий, не согласованно, обращаюсь к главам муниципалитетов, тогда мы совершим ошибку».

Сергей Меликов попросил учесть этот момент и новому составу Правительства, который будет сформирован. Решение всех поставленных задач, считает глава региона, будет зависеть от того, насколько профессиональны будут специалисты на местах. Именно критерий профессионализма должен быть главным при подготовке предложений по новому составу кабинета министров. Напомним, что на настоящий момент все министры продолжают работу с приставкой «врио».

Касаясь структуры Администрации Главы и Правительства РД, Меликов напомнил, что она претерпела изменения, которые направлены на оптимизацию, что позволит эффективно реализовать поставленные задачи.

Руководитель Дагестана также сообщил, что сегодня выписался из стационара. До конца текущей недели глава региона еще будет находиться под наблюдением врачей. На следующей неделе Сергей Меликов планирует вернуться в Дагестан и продолжить работу в республике. Руководитель региона также подчеркнул, что мероприятия, которые в декабре не удалось провести в силу определенных обстоятельств, будут проведены уже в следующем месяце. Такие новости очень радуют не только членов Правительства, но и всех дагестанцев. Ведь, всем нам очевидно, что главные вопросы, решение которых «зависло в воздухе» никем, кроме Главы региона, решены быть не могут. А от этого зависит и экономика, и социальная жизнь региона, а значит, и всех нас.

Что касается текущей повестки, отметил Врио Главы Дагестан, то основной вопрос, на котором следует сосредоточиться, – противодействие коронавирусной инфекции. «Мы пока не можем в этом вопросе говорить о стабильности, потому что количество больных прибавляется, но с другой стороны, несмотря на определенный рост, мероприятия, которые были определены прежними решениями, все-таки позволят сдерживать ситуацию», – констатировал он.

В целях детального изучения ситуации для участия в заседании приглашены главные врачи медучреждений, которые принимают пациентов с коронавирусом, потому что «они на местах видят ситуацию» и могут детально доложить, как обстоят дела, какова ситуация с койками, кислородной подводкой. «Проблему можно решить только тогда, когда мы ее знаем», – заявил Меликов и попросил главврачей проинформировать о ситуации на местах.

Было отмечено, что за последний месяц наблюдается значительный рост по коронавирусной инфекции. За первую декаду декабря дополнительно развернуто 600 коек, кроме того имеется достаточный запас коечного фонда. Но тем не менее, подчеркнул руководитель региона, необходимо понимать, что запасы их не бесконечны. В этой связи отмечалось, что «соблюдение санитарных норм и вакцинация являются главным инструментом победы над вирусом».

Сергей Меликов также отметил, что одним из важнейших условий соблюдения правил, реализации профилактических и ограничительные мер является информированность граждан и работу в этой сфере нужно продолжить. «Каждый человек должен четко понимать, какие требования он в создавшейся обстановке должен соблюдать, что и как делать. Особенно важно усилить эту работу перед новогодними праздниками, которые традиционно являлись временем проведения массовых мероприятий, посещения гостей», – заметил он. Отметим, что в нашем регионе запрещены новогодние ёлки в дошкольных учреждениях и в школах, корпоративы в учреждениях и организациях. всем жителям Дагестана рекомендовано отметить праздник в кругу своей семьи.

Далее отмечалось, что на прошлой неделе Президент России поставил задачу организовать вакцинацию от коронавируса по всей стране. Республика уже получила первые партии вакцины – всего более 2,5 тысяч доз. В течение декабря регион получит еще дополнительные дозы. Вакцинация проводится добровольно, вакцины уже попали в поликлиник Махачкалы и других городов. Кроме того, в столице Дагестана возводится холодо-хранилище для этой и других вакцин.

С информацией о санитарно-эпидемиологической ситуации и принимаемых дополнительных мерах по недопущению распространения нового коронавируса на территории республики выступил руководитель Управления Роспотребнадзора по Дагестану Николай Павлов. По его информации, в 14 районах и городах ситуация остается напряженной. Он также сообщил, что Дагестан вышел на требуемое количество исследований COVID-19 на 100 тысяч населения.

Руководитель Управления озвучил основные причины неблагополучной эпидситуации: несоблюдение гражданами масочного режима, посещение мест массового пребывания.

С учетом складывающейся эпидемиологической ситуации Николай Павлов предложил:

1. Продлить режим самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше с 17.12.2020 на 14 дней;

2. Обеспечить контроль за соблюдением режима изоляции лицами в возрасте 65 лет и старше, имеющими хронические заболевания, c отслеживанием соблюдения ими режима на основании программного продукта, имеющегося у Минкомсвязи РД;

3. Обеспечить контроль за совершением религиозных обрядов, за запретом работы банкетных залов, кальянных;

4. Осуществлять регулярный контроль за соблюдением запрета оказания услуг общественного питания в период с 23:00 до 06:00 часов;

5. Усилить контроль за соблюдением самоизоляции гражданами в возрасте 65 лет и старше силами муниципалитетов и волонтеров;

6. Усилить контроль за соблюдением гражданами масочного режима и проведением дезинфекционных мероприятий на всех видах общественного транспорта, а также в иных местах массового пребывания людей (на объектах торговли, объектах общественного питания, в местах проведения культурно-просветительных, зрелищно-развлекательных мероприятий и пр.).

7. Минтруду РД продлить действие льгот и субсидий для населения на оплату услуг ЖКХ на основании ранее представленных документов до 1 марта 2021 года;

8. Всем хозяйствующим субъектам независимо от организационно-правовой формы собственности, руководителям государственных и муниципальных учреждений: обеспечить соблюдение масочного режима сотрудниками на рабочих местах; обеспечить контроль наличия у лиц, находящихся в торговых залах, помещениях организаций, средств индивидуальной защиты, не обслуживать население без масок.

Радует, что о переходе на дистанционное обучение школьников пока речи не идёт. Напомним, что этот вопрос считает очень важным и Врио Главы региона, Сергей Меликов. Ещё во время его нескольких поездок по городам и населённым пунктам республики, сразу после назначения Главой Дагестана, Сергей Алимович указал на острую необходимость сохранить очное обучение. Он указал на такой необходимый аспект в воспитании и образовании школьника, как социализация.

Также руководитель ведомства сообщил, что в конце года в рамках предоставления субсидий на будущий год лица старше 65 лет и лица, имеющие право на получение субсидий, собирают справки в различных организациях ЖКХ на получение льгот, стоят в очередях в социальных учреждениях, чтобы затем их сдать. В этой связи Николай Павлов предложил отсрочить представление справок до 1 марта будущего года, а за этот период решить вопрос взаимодействия Минтруда РД с организациями ЖКХ по предоставлению гражданам электронных документов.