1

18 декабря свой профессиональный праздник отмечают полицейские, которые призваны защищать жизнь и честь своих коллег, поддерживать законность во всей системе МВД России. 25 лет назад созданы подразделения собственной безопасности органов внутренних дел Российской Федерации. Эта красивая дата даёт нам прекрасную возможность вспомнить о том, как шло формирование состава подразделений. Основу кадрового ядра службы составили сотрудники инспекции по личному составу. Оперативный состав был укреплен сотрудниками оперативных и следственных подразделений, а также прикомандированными коллегами из ФСБ России.

На начальном этапе нарабатывалась практическая часть деятельности подразделений собственной безопасности. С опытом приходило мастерство, а сейчас оно на высочайшем уровне. Значимое место в работе стала занимать оперативно-розыскная деятельность. От отдельных мероприятий перешли к широкомасштабным целевым операциям. На разных этапах становления и развития службы создавались правовые основы, формировались традиции преемственности накопленного опыта.

В результате комплексной кропотливой работы подразделениями собственной безопасности достигнуты значимые результаты в деле борьбы с коррупционными проявлениями в системе МВД России. И пусть наши отделения полиции не прозрачны физически, они прозрачны «по духу» работы, они «на ладони» руководства и всего общества в целом.

Не менее важна и задача по обеспечению личной безопасности сотрудников органов внутренних дел и их близких, неприкосновенности имущества и жилья, а также работа по выявлению и нейтрализации угроз.

Одним из направлений деятельности подразделений собственной безопасности является защита законных прав сотрудников правоохранительных органов, восстановление честного имени и пресечение фактов дискредитации органов внутренних дел. Уверенность в своей защищенности способствует эффективному выполнению сотрудниками задач по борьбе с преступностью.

Врио Главы Дагестана Сергей Меликов поздравил сотрудников и ветеранов ФСБ с профессиональным праздником – Днем работника органов безопасности Российской Федерации.

«Он является данью глубокого уважения многим поколениям сотрудников, которые преданно и верно служили Родине, твердо отстаивали национальные интересы России, всем, кто, невзирая на риск и опасность, сберег суверенитет и целостность нашей страны, всем, кто во имя жизни и свободы граждан заплатил очень высокую, а порой невосполнимую цену.

В Республике Дагестан органами безопасности решается целый ряд важнейших задач – обеспечивается неприкосновенность государственных границ, предотвращаются преступления террористической направленности, ведется эффективная профилактика экстремизма. Необходимо также добиваться новых результатов в борьбе с коррупцией и организованной преступностью. Это необходимое условие экономического и социального благополучия Дагестана.

К сотрудникам органов безопасности всегда предъявлялись самые высокие требования. И сегодня растущие оперативные, технические и аналитические возможности специальных служб должны более эффективно использоваться для защиты конституционных прав и интересов дагестанцев.

Убежден, что высокий профессионализм, личное мужество, честность и принципиальность работников органов безопасности будут и впредь залогом надежной защиты республики, всей страны от внешних и внутренних угроз.

Хочу искренне поблагодарить вас за честный, добросовестный труд и ответственное отношение к своим обязанностям.

Желаю вам крепкого здоровья, мира и благополучия, дальнейших успехов в делах на благо Дагестана и России», –говорится в поздравлении.