Game life

Команда республиканского детского технопарка «Кванториум» Минобрнауки Дагестана победила во Всероссийском онлайн-хакатоне.

Онлайн-хакатон под названием «Game life» проводился с 30 ноября по 12 декабря текущего года. Нашу республику в соревнованиях юных инженеров представляли две команды детского технопарка «Кванториум», которые соревновались в демонстрации способностей в гейм-дизайнерстве и разработке игры в соответствии с заданиями от крупнейшего разработчика игр в России.

По итогам хакатона команда детского технопарка «Кванториум» стала победителем в категории «Школьники», сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

 

Призовое место

Ординатор Дагестанского государственного медицинского университета Сахават Халилов стал призером международной онлайн-олимпиады.

Олимпиада среди студентов и клинических ординаторов медицинских вузов проходила с 11 по 12 декабря в Самаркандском государственном медицинском университете (Республика Узбекистан). В ней приняли участие более 2 тысяч участников из 15 стран ближнего и дальнего зарубежья.

В состав жюри вошли ведущие профессора и сотрудники медицинских вузов Южной Кореи, Японии, Польши, Белоруссии, России, Украины, Казахстана, Киргизии, Таджикистана, Турции, Германии, Китая и Узбекистана.

Клинический ординатор кафедры болезней уха, горла и носа ДГМУ Сахават Халилов выступил на олимпиаде в номинации «Оториноларингология» и удостоился по ее итогам третьего призового места, сообщили в пресс-службе вуза.

 

Успешный школьник

Ученик 11-го класса махачкалинской СОШ № 46 Нариман Эскеров пробился в полуфинал Всероссийской телевизионной гуманитарной олимпиады «Умники и умницы», который состоялся 12 декабря и был посвящен Древней Греции.

По традиции ТВ-олимпиада началась с игры агонистов – выступления первой тройки участников на дорожках. Продемонстрировав свое красноречие и выбрав зеленую дорожку вопросов и ответов, Нариман Эскеров сразу же проявил лидерство. Допустив одну ошибку и продолжив игру в рядах теоретиков на трибунах, дагестанский школьник завоевал два ордена и медаль, благодаря чему прошел в полуфинал олимпиады, сообщили в пресс-службе Минобрнауки РД.

Полуфинал олимпиады «Умники и умницы» состоится весной следующего года. Главный приз за победу – поступление в МГИМО.

Отметим, что Дагестан в четвертьфинале вместе с Нариманом Эскеровым представляли школьница из Дербентского района Сабина Арсланкадиева и школьница из Магарамкентского района Анжела Рамазанова.

 

Цифровой прорыв

Магистранты ДГТУ стали финалистами Всероссийского конкурса «Цифровой прорыв», который проходит в рамках проекта платформы «Россия – страна возможностей».

Участники со всей России презентовали свои проекты в очной и заочной форме.

Магистранты Дагестанского государственного технического университета Ахмед Ахмедов, Салим Муртазаалиев, Рамазан Шахумов, занявшие второе место на Северо-Кавказском полуфинале «Цифровой прорыв», получили право участия в финале конкурса. Ими был представлен проект «Разработка системы формирования адреса объекта и построения оптимального пути «MapHack», сообщили в пресс-службе вуза.

Результатом выполнения НИОКР станет мобильное приложение на платформе Android, с помощью которого пользователь сможет отправлять данные. Кроме того, будет налажена серверная часть, которая, в свою очередь, будет принимать эти данные и формировать из них адрес объекта в случае его отсутствия и вносить новые сведения, если объект уже есть на карте.

Магистранты ДГТУ отметили, что участие в конкурсе «Цифровой прорыв» открывает новые возможности и стало для них отличным стартовым трамплином для построения карьеры в IT.