Фото_Сall-центр заработал

В субботу, 12 декабря, в Дагестанском государственном медицинском университете состоялось открытие единого call-центра по вопросам новой коронавирусной инфекции.

Зульфия Исаева

Спустя три дня, 15 декабря, врио Главы Дагестана Сергей Меликов в режиме видеоконференцсвязи провел заседание Оперативного штаба по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции на территории республики.

На совещании с докладом «Об организации деятельности единого call-центра по новой коронавирусной инфекции на базе Дагестанского государственного медицинского университета» выступил ректор ДГМУ Сулейман Маммаев, сообщили в пресс-службе вуза.

«На предыдущем заседании Оперативного штаба вами, Сергей Алимович, было поручено организовать региональный call-центр, который будет координировать работу таких центров по всей республике. Воплощая ваше поручение, нами было предложено организовать его в Научно-образовательном инновационном центре университета. Был составлен проект, работа продолжалась в течение недели, и 12 декабря состоялось открытие call-центра», – сообщил С. Маммаев.

Для оснащения call-центра Даггосмедуниверситетом было закуплено необходимое оборудование: офисная мебель, 12 компьютеров, 12 комплектов гарнитуры с наушниками и микрофоном и столько же IP-телефонов, проведен высокоскоростной интернет. Работа в центре организована в круглосуточном режиме.

«Для работающих в центре операторов организованы и оснащены всем необходимым рабочие места, имеются две комнаты отдыха. Работающие в call-центре студенты и ординаторы (35 человек) прошли обучение по вопросам диагностики, профилактики и лечения COVID-19. Они обладают всеми необходимыми коммуникативными и профессиональными компетенциями, которые позволяют им обеспечить контакт с пациентами, отвечать на их вопросы и определять их маршрутизацию с любого населенного пункта республики», – добавил ректор ДГМУ.

Он также сообщил, что за три дня работы поступило 1306 звонков, 403 из которых были обработаны и перенаправлены, согласно листу маршрутизации. Основные вопросы, которые поступают в call-центр: лечебные (132); вопросы, касающиеся коронавирусной инфекции (115); другие вопросы разного плана (96); лекарственное обеспечение (26) и другие.

Руководитель республики поинтересовался, позволяет ли имеющийся на данный момент штат операторов справиться со всеми поступающими звонками. Было отмечено, что на сегодняшний день сил достаточно.