Фото_100-летие Абуталиба Абилова

В ДГУ продолжили цикл мероприятий, посвященных юбилею известного ученого и общественного деятеля Дагестана Абуталиба Абилова.

Так, состоялось торжественное возложение цветов к мемориальной доске Абуталиба Абилова и мероприятие с презентацией второй части книги «Записки ректора», сообщили в пресс-службе ДГУ.

«Мы празднуем столетие Абуталиба Абилова, ректора ДГУ, человека, благодаря которому в нашей республике есть крупнейший научно-образовательный центр, высшее учебное заведение, выпускники которого гордятся своей alma mater, прославляют её своими трудами и успехами, а ученые демонстрируют качественный рост исследований и развития науки. Пандемия коронавируса внесла свои коррективы, в связи с чем запланированные на начало года масштабные мероприятия по случаю юбилея мы вынуждены были изменить», – рассказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов.

Далее он презентовал гостям мероприятия книгу памяти А. Абилова. Отметим, что отдельная презентация книги «Записки ректора» состоится 18 декабря.

«Абуталиб Абилов стал директором первого государственного университета на земле Дагестана. Вместе с университетом росла и республика. Махачкала превратилась в университетский город. Он создал этот университет с нуля, не умаляя роли и значения последующих ректоров. Абилов был талантливым организатором народного образования республики Его организаторские способности особенно ярко проявлялись в двух моментах: он создавал материально-техническую базу и готовил педагогические кадры», – отметил депутат республиканского парламента Гамидулах Магомедов.

В свою очередь, декан исторического факультата ДГУ Башир Булатов добавил, что А. Абилов был сторонником преобразования пединститута в университет. «Открытие университета повысило статус города и республики, стало мощным стимулом к развитию образования и науки, повысило общий культурный уровень населения республики. Если в 1957 году в нем работало 146 преподавателей, из которых 36 были кандидатами наук, доцентами и только один доктор наук, профессор, то уже через 10 лет из 405 преподавателей было 11 докторов и 125 кандидатов наук. А в 1987 году – последний год ректорства Абилова – занятия в университете вели 46 профессоров и более 300 кандидатов наук», – рассказал он.

Отметил заслуги А. Абилова и ректор Дагестанского государственного аграрного университета Зайдин Джамбулатов, который подчеркнул, что юбиляр одним из первых построил храм знаний в республике: «Он активно работал над строительством библиотеки, ведь в то время не было других источников знаний. Научной библиотекой ДГУ мог пользоваться студент любого вуза Дагестана, эта традиция сохранилась и сегодня», – сказал руководитель ДагГАУ.