Фото_Гаджимурад Магомедов3

Десять лет назад, 4 декабря 2010 года, в результате трагической случайности погиб наш очень близкий человек – Гаджимурад Магомедов. Для нас всех, кто его знал, – это стало невосполнимой потерей, боль от которой, если и отпускает, то только для того, чтобы перейти в какое-то другое состояние. Конечно, любой взрослый человек понимает, что жизнь – это вообще сплошная череда потерь, но такая боль и пустота случаются только тогда, когда теряешь человека, которого никто не может заменить. Так бывает с теми, кто жил, доставляя радость и тепло другим людям.

Заур Газиев

Страшно подумать, но прошло уже 10 лет с того времени, когда аварийно посаженный самолёт забрал жизни двух людей: пожилой женщины и нашего Гаджимурада. 22 декабря текущего года ему исполнилось бы 60 лет. И каждый год в этот день мы вспоминаем о том, каким прекрасным был этот человек, какой след он оставил в жизнях других людей и что было главным делом его жизни. И, может быть, сейчас это звучит несколько странно, но главным делом его жизни был всё-таки не только «Денеб». Скорее всего, «Денеб» был просто инструментом, помогающим ему быть счастливым человеком. Главным делом его жизни были ЛЮДИ! Он видел, как они приходили к нему чистыми, как лист бумаги, и потом с течением времени наполнялись опытом, содержанием, новым осознанием себя и своей роли в том деле, которым занимаются.

Сейчас в это трудно поверить, но в те времена «Денеб» создавал события и был на виду. Не мог появиться на рынке какой-либо денебовский продукт, чтобы люди им не заинтересовывались! Компания Гаджимурада придумывала продукт и создавала к нему общественный интерес. Люди ещё не знали, чего они хотят, а «Денеб» уже это придумывал. И всё у них получалось. Ведь они делали то, что любили, и чем сами болели. Потому что он умел слушать и слышать людей. Нет, не потребителей и не целевую группу, а именно обычных живых людей. Поэтому ничего удивительного в том, что никто не мог тогда составить ему конкуренцию на прилавках дагестанских магазинов.

К Гаджимураду со своими идеями приходили люди с улицы, и он их выслушивал. И если идея того заслуживала, он давал им шанс попробовать себя. Это был именно тот человек, которого на тот момент в Дагестане не хватало. Все спонсировали борцов, бойцов и единоборцев, а до творческих людей и людей науки мало кому было дело. Я помню восторг денебовских лабораторщиков, которые придумывали новые напитки из чисто дагестанского сырья, и как всем этим болел наш Гаджимурад. Они же практически горели этим! До сих пор, подходя к прилавку, где стоит денебовский «Шиповник», каждый раз вспоминаю Рамазана Тумалаева…

И при этом, конечно, Гаджимурад был плоть от плоти своей родительской семьи, её душой и её сердцем. Да, это совсем не сентиментальная семья, но в нужный для тебя момент эти люди не будут много разговаривать и рассусоливать, а подставят своё плечо и вытащат ту сумму, которая нужна для того, чтобы закрыть вопрос. Понятное дело, что без поддержки семьи в те годы ему было бы сложно реализовывать проекты, которыми он занимался. Но при этом он был человеком, который никогда не гонялся за наживой; ему нравился сам процесс, ему нравилось быть человеком, который наполнял свой мир добротой. И все это знали и относились к нему с уважением.

Я помню, как он умел собрать в одном месте очень разных людей и сделать так, чтобы эти люди нашли общий язык. Это был гениальный переговорщик, тонкий психолог и просто человек, умеющий понимать людей. И самое удивительное, что эти качества он проявлял тогда, когда в тренде была брутальность, грубый напор, умение отжать и побольше. Причём он не играл в какого-то доброго дядечку – он реально был таким. Но при этом с хорошо развитым критическим мышлением, хорошо понимающим, что он делает.

***

Вспоминая сейчас те проекты, которые делались при Гаджимураде, я пытаюсь припомнить, а кто-либо пытался их повторить? Кто-либо попытался наполнить нашу унылую дагестанскую жизнь событиями, которые хоть как-то добавили бы в неё радости? Есть ли аналог проекту «Денеб – новая звезда»? Есть ли аналог переводу на национальные языки классических советских мультфильмов? Или же когда победитель конкурса поехал в Рио-де-Жанейро? Ничего подобного после него никто даже не попытался повторить. Быть добрым в Дагестане – это аттракцион, который повторить мало кто может.

И что самое приятное – людей, хранящих обо всём этом светлую память, очень много. Каждый раз, после очередной статьи о Гаджимураде, мне звонит очень много людей, которые рассказывают о том, какое место в их жизнях занимал этот человек, и какие добрые дела он делал. И каждому этому звонку – я рад! И нам всем становится от этого легче. Неважно, что и сколько я пишу в подобных статьях, важно, что у нас всех есть что вспомнить об этом человеке и отдать должное памяти о нём.

***

Миллионы людей проживают жизнь полную достатка, удовольствий и ярких событий, а после их ухода никто даже вспомнить не может, что хорошего для других людей они делали. У Гаджимурада всё наоборот. Люди могут позвонить в редакцию и рассказывать о нём свои светлые истории в любое время года. И таких историй просто не счесть. Вода, бесплатно развозимая по больницам и роддомам, – это просто капля в море той благотворительности, которой занимался Гаджимурад. Была ещё помощь инвалидам и детям-сиротам, поддержка малоимущих. Спонсирование армрестлеров, за которых никто не хотел браться. Про студентов, отправленных на учёбу с полной оплатой образовательного цикла, можно писать бесконечно. К слову сказать, его сын и наследник, Магомед, в первую волну COVID-19 тоже бесплатно раздавал воду по больницам, отправил своих взрослых работников по домам, и они три месяца не выходили на работу с сохранением зарплаты. Что согласитесь по нашим временам уже достойно уважения. Это в то время, когда огромное количество частных бизнесменов просто увольняли своих работников – и всё.

Наверное, такая светлая душа, как у его отца, не могла раствориться в вечности. И если люди, ушедшие на тот свет, могут наблюдать за тем, что происходит на этом, то Гаджимурад, наверное, был бы очень доволен. Ведь каждый раз, получая поддержку от Магомеда, люди не только благодарили его, но и вспоминали добрым словом и его отца.

***

Приезжая к Гаджимураду на долгие беседы за чашкой зелёного чая, мы говорили с ним о разных вещах. Лично мне эти диалоги были важны для понимания того, что происходит вокруг нас. Этот человек простыми словами мог объяснить метафизику очень сложных государственных процессов, в которых находился Дагестан. Прекрасно понимая, что есть вещи, которые нельзя озвучивать, он умел донести суть явления. Мне как журналисту, который имел доступ к инсайду, пришлось осознать ответственность за то, что есть вещи, которые должны оставаться там, где ты их услышал. И вообще, человек несёт моральную ответственность за то, что он говорит или делает. Потому что у всего есть последствия, которые ты уже не исправишь.

Практически всегда разговоры заходили о том, что такое Дагестан и как важно нам сохранить то лучшее, что есть в наших людях. Мы говорили о ценностях: о том, что такое Родина, что такое семья, как важно выстраивать горизонтальные связи с теми, с кем ты взаимодействуешь, и кто у тебя работает. К слову сказать, Гаджимурад никогда не боялся выйти в цех, чтобы поговорить с людьми, которые у него трудились. И эти простые встречи и разговоры, давали ему повод проанализировать, насколько продуман производственный процесс, и как сделать так, чтобы люди были эффективнее. Даже меню в их столовой было продумано так, чтобы человек восстанавливал силы для работы. И работники понимали, что о них заботятся, что компания не бросит их в трудную минуту. Чувство защищённости – это состояние, о котором говорят практически все, кто в это время работал на «Денебе». А для большого количества людей, которые всю жизнь проработали на государство, которое потом их кинет, такое положение дел было просто спасением. А для Гаджимурада это было предметом отдельной заботы. Он понимал, что для большинства этих людей он был единственной опорой. И самое главное: ему было важно быть нужным!

А ещё мы говорили о природе людей, о том, что в каждом человеке имеются разные стороны натуры и нужно уметь правильно строить с ним отношения. Тогда у людей возникает желание продемонстрировать тебе свои лучшие качества…

Было в наших разговорах ещё много чего. Время от времени память достаёт из своих запасников какие-то обрывки, но потом снова их прячет… Десять лет для любой жизни – это большой срок…

***

В эти дни у нас есть много поводов вспомнить о событиях десятилетней давности. Понятное дело, что мир изменился и возврата к былому уже не будет, но, как говорил один умный человек: «Привычки, приобретённые нами в трудные времена, остаются с нами навсегда»! И время, уносящее нас всё дальше от того памятного декабря, многое стирает в памяти, переставляет события местами, что-то приукрашивая, а что-то обесценивая. А вот память об этом человеке всегда остаётся светлой. И такое происходит не только в моём случае. То же самое о нём говорят очень разные люди. И годы в этом случае вообще не имеют значения.

Спасибо тебе большое, Гаджимурад! Ты прошел через многие жизни яркой вспышкой. Такое мало кому удавалось. Очень надеюсь, что добро, которое ты так щедро отдавал нам, вернется к тем, кого ты любил больше всего на свете, – твоим детям и их потомкам.

Так было бы справедливо.