1

На вчерашнем совещании в Правительстве РД, врио Главы региона, Сергей Меликов, сообщил о том, что завтра отправится в Каспийск для выяснения на месте обстоятельств произошедшего коллапса с водой. Напомним, что с двадцатых числе ноября по настоящее время Каспийск, как и Избербаш, страдает от грязной воды, которая идёт у людей из-под крана. Даже новый мэр Каспийска, Борис Гонцов, при всём желании, не смог переломить ситуацию. Он пытался разобраться, призывая руководство Горводоканала, сотрудников администрации, ответственных за ЖКХ, даже назвал происходящее саботажем, однако, ничего не изменилось. Почти полтора месяца каспийчанам доставляется вода в цистернах. Что примечательно, администрация города к доставке воды отношения не имеет, её осуществляют силами спонсоров, волонтёров-общественников, Благотворительных Фондов и просто не равнодушных людей. Более того, призывы в социальных сетях, пересчитать стоимость оплаты коммунальных услуг за воду не были услышаны. Каспийчане платят за жижу в кране по стандартному тарифу, как за очищенную питьевую воду.

Так вот сегодня, 23 декабря, врио главы Дагестана Сергей Меликов, в сопровождении Председателя правительства РД, Амирхана Абдулпатахова и врио заместителя Председателя Правительства РД, Инсафа Хайруллина, действительно посетил Каспийск. Обсуждая проблему обеспечения города качественной питьевой водой, он высказал своё недовольство не только местным чиновникам, но и досталось мэру Махачкалы Салману Дадаеву.

В пресс-службе главы республики сообщили, что Сергей Меликов посетил объекты водообеспечения и водоотведения  Каспийска, осмотрел место аварийного сброса части стока реки Талгинка в сбросной канал им. Октябрьской революции, пункт водовыпуска из этого канала в водохранилище (озеро Рыбье), а также место несанкционированного сброса канализационных стоков от мусорной свалки в промзоне сел. Новый Параул.

«Смотрите сколько начальников, а люди пьют грязную воду, и хоть бы один начальник что-нибудь сделал. Одни начальники кругом. Кто собственник здания построенного без разрешения и рухнувшего в воду? Установите, Салман Кадиявович, кто собственник этого здания и самое главное — кто дал ему разрешение на стройку. Если этого разрешения нет, то почему его строили и чья земля? Кто это — глава района или ещё какой-то руководитель? Почему у вас на территории водоохраной зоны канала стоят мусорные свалки, почему там стоят мусорные баки? Почему в КОР сливаются грязные сточные воды, канализация и вы с этим ничего не делаете?» — спросил врио главы Дагестана присутствующих на объектах руководителей и поручил мэру Махачкалы установить собственника здания.

В настоящее время эти и другие вопросы водоснабжения Каспийска обсуждаются на совещании в городской администрации с участием всех заинтересованных структур.