1

На прошедшем вчера, 22 декабря, совещании Правительства РД, врио главы Дагестана Сергей Меликов предложил рассмотреть вопрос об особом статусе Дербента. Этот вопрос планируется включить в повестку февральской сессии Народного собрания республики.

«Здесь упор должен быть сделан на его историческую ценность и на то, что Дербент – это один из немногих городов России, который внесен в список всемирного наследия ЮНЕСКО», – сказал руководитель республики на прошедшем во вторник совещании.

Ответственными за проработку этого вопроса назначены премьер Абдулпатах Амирханов и, назначенный накануне, мэр Дербента Рустамбек Пирмагомедов.

Напомним, что в конце октября текущего года, Сергей Алимович побывал, с рабочей поездкой, в Дербенте. Тогда врио главы республики осмотрел социально значимые объекты, побывал в поликлинике и в одной из местных школ. Также он ознакомился с достопримечательностями древнего города, в частности побывал на крепости Нарын Кала и пообщался с местными жителями. Всего же рабочая программа включала в себя более 10 пунктов.

Визит врио главы республики Сергея Меликова в Дербент начался с посещения крепости Нарын-Кала. Осмотр отреставрированных дербентских магалов, посещение Джума-мечети которая находится в процессе реставрации, ознакомление с ходом работ по благоустройству зиярата Кырхляр — программа рабочего визита Сергея Меликова была насыщенной. Врио главы был в городе пять лет назад и помнит о том, что беспокоило его тогда в вопросах реставрации памятников культуры.