1

Хотя и прошло уже очень много лет с нападения террористической группировки Басаева в Буденновске, для таких преступлений срока давности лет. Некоторые факты преступления раскрываются очень медленно, но обнаруживаются члены банды. Так, собранные Главным следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Северо-Кавказскому федеральному округу доказательства признаны Южным окружным военным судом достаточными для вынесения приговора в отношении бывшего члена банды Басаева Аслана Даудова, участвовавшего в нападении на город Буденновск Ставропольского края в июне 1995 года.

Даудов признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 126.1 УК РСФСР (захват заложников), ч. 2 ст. 209 УК РФ (участие в банде), ч. 3 ст. 205 УК РФ (террористический акт), ст. 102 УК РСФСР (умышленное убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом, в том числе в отношении сотрудников правоохранительных органов и военнослужащих).

Следствием и судом установлено, что в первой половине июня 1995 года житель Чеченской Республики Аслан Даудов добровольно вступил в состав банды под руководством Шамиля Басаева и принял активное участие в совершении тяжких и особо тяжких преступлений. Так, 14 июня 1995 года, действуя в составе устойчивой вооруженной группы Басаева, Даудов, а также другие боевики, вооруженные автоматическим оружием, гранатами и взрывными устройствами, общей численностью не менее 160 человек совершили нападение на организации и граждан города Буденновска в Ставропольском крае. В результате вооруженного нападения банды на город Буденновск были убиты 129 человек, причинены телесные повреждения различной степени тяжести 317 гражданам, захвачены в заложники 1586 граждан. Уничтожены и повреждены 198 автомашин, поврежден огнем дом детского творчества, значительно повреждены здания центральной районной больницы, отдела внутренних дел, городской администрации, 107 домовладений частных лиц. Собственникам причинен значительный имущественный ущерб на сумму свыше 95,6 млрд неденоминированных рублей.

Все мы помним тот ужас, который испытывала в те дни вся страна. Террористы заняли тогда корпус больницы около 4 часов дня и выдвинули ультиматум российским властям: до 16:30 14 июня 1995 г. прекратить военные действия в Чечне и вступить в переговоры с режимом Джохара Дудаева. 17 июня 1995 года, около 5 часов утра, спецподразделения ФСБ и МВД РФ предприняли неудачную попытку штурма здания городской больницы. Участники банды, руководимые Басаевым, с применением огнестрельного оружия и угроз убийством, стреляя в замкнутом пространстве палат больницы, заставляли женщин, детей, стариков и других мирных граждан становиться к окнам и, под прикрытием «живого щита», вели стрельбу по военнослужащим и работникам милиции. В ходе штурма 30 человек были убиты, 70 ранены, большей частью которых явились заложники. Кроме того, большое количество заложников так и не были освобождены.

После заключительной части переговоров В. С. Черномырдина с Ш.Басаевым, запрета премьер-министром новых штурмов и подписания Соглашения, 19 июня 1995 года 111 женщин и детей из числа заложников были освобождены в обмен на депутатов ГД РФ С.Ковалева, В.Курочкина и Ю.Рыбакова, которые остались в больнице добровольными заложниками. Террористической группе был предоставлен транспорт для выезда через Осетию в Веденский район Чечни. Обязательным условием террористов был «живой щит» из числа заложников которые согласятся ехать с ними, под обещание отпустить их из Чечни. В колонне из 7 автобусов и рефрижератора, выехавших из Будённовска, было 139 заложников, в том числе 6 депутатов: С.Ковалев (и его помощник О.Орлов), А.Осовцов, М.Молоствов, В.Борщев, В.Бородин, Ю.Рыбаков, представители администрации Будённовска и Ставропольского края, 12 журналистов, 127 живых, 16 убитых и 10 раненных боевиков.

Приговором суда Даудову назначено наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.