1

Очень хорошие новости для всех онкобольных Дагестана — в Республиканский онкологический центр доставили медицинскую технику мирового уровня — два линейных ускорителя для проведения лучевой терапии. С помощью данного оборудования врачи смогут удалять новообразования без операции, пациенту достаточно будет просто приходить на процедуры.

К сожалению, количество людей, страдающих от онкологии — растёт, многим из наших земляков приходится выезжать за пределы республики, чаще всего в Санкт-Петербург, в Москву. Люди едут в надежде на лучшую медицинскую помощь, которая возможна при наличии лучшей оснащённости столичных медучреждений.

Теперь же, многим пациентам онкологического центра ехать через всю страну нет надобности, аппараты есть и у нас. Новые линейные ускорители позволят повысить результативность лечения онкологических заболеваний. Ввод их в работу даст возможность врачам оказывать высокоспециализированную медицинскую помощь порядка 1500 онкобольным в год.

Средства на закупку оборудования в размере 653 млн. рублей были выделены в рамках реализации нацпроекта «Здравоохранение». Из этих денег в ходе торгов Минздраву Дагестана удалось сэкономить 275,9 млн рублей — на эти средства дополнительно закуплено 57 единиц оборудования. Медицинская техника уже поступает в онкоцентр — это УЗИ- аппараты экспертного класса, операционные столы, эндоскопические стойки и многое другое.

В настоящее время в РОЦ идет подготовка места для установки линейных ускорителей. Возводится новый корпус, средства на его строительства выделены из регионального бюджета. Лечение будет осуществляться бесплатно – в рамках обязательного медицинского страхования.