1

В связи с резким ухудшением погодных условий на территории Республики Дагестан, связанные с понижением температуры и снегопадом дорожно-эксплуатационные организации выведены на снегоуборочные работы в круглосуточном режиме.

На автомобильных дорогах республиканского и местного значения в усиленном режиме ведутся работы по отчистке снега с проезжей части, обработке  противогололедными материалами.

Подрядными дорожно-эксплуатационными организациями заблаговременно проведены работы по заготовке противогололедных материалов (технической соли — более 1,8 тыс. тонн, песка – более 17,0 тыс. м3, в необходимом количестве имеются запасы дизтоплива зимних сортов), на опасных участках дорог устроены конуса из противогололедных материалов. Задействовано более 500 человек из числа инженерно-технического персонала, механизаторов и дорожных рабочих. Имеется вся необходимая спецтехника.

Ситуация на всех автомобильных дорогах республиканского и местного значения находится под контролем. Задействовано более 300 единиц специальной дорожной техники, в том числе комбинированные дорожные машины – 65 шт., автогрейдера – 57 шт., автопогрузчики – 38 шт., бульдозера – 93 шт., экскаваторы – 50 шт.

Особое внимание уделено автомобильным дорогам республиканского значения с наиболее интенсивным движением автотранспорта, перевальным участкам и мостовым сооружениям. На перевальных участках дорог организовано круглосуточное дежурство спецтехники.

По состоянию на 10 часов 24.12.2020 года автомобильные дороги республиканского и местного значения по всем направлениям открыты за исключением Харибского перевала на автомобильной дороге Хасавюрт — Тлох в Гумбетовском районе, Андийского перевала на автодороге Грозный – Ботлих – Хунзах – Араканская площадка и  Буцрахского перевала на автодороге Мехельта – Гагатли в Ботлихском районе, Эльбокского перевала на автодороге Кидеро – Хутрах в Цунтинском районе. Работы по расчистке участков дорог будут начаты незамедлительно с улучшением погодных условий, остановки снега, метели и видимости на участках дорог.

Ответственными работниками ГКУ «Дагестанавтодор» ведется круглосуточный мониторинг за состоянием дорожной сети.

В столице Дагестана городские службы устраняют последствия непогоды. Вследствие дождей, которые шли все последние дни, вышло из берегов озеро в поселке Талги, и вода начала стекаться в речку Талгинку. Сейчас на месте сосредоточены силы и средства городских служб и МЧС республики.

Предпринимаются все меры по недопущению подтопления жилых кварталов. Также 12 аварийных бригад с раннего утра работают на улицах, прочищая ливневую канализацию и устраняя подтопления. Работы по указанию главы г. Махачкалы организованы в круглосуточном режиме. Городские службы подготовлены и к снегоуборочным работам, они уже идут, по прогнозам синоптиков, ожидается существенное снижение температуры и снег. В целях увеличения пропускной способности сейчас предполагается введение запрета парковки транспортных средств на участке от д.156 до ул. М. Гаджиева, на участке проспекта от ул. Юго-Восточная до ул. Майская, путем установки соответствующих дорожных знав.

Огромная просьба водителям транспортных средств не выезжать на летней резине, контролировать скоростной режим и не мешать снегоуборочной технике.

В ваших руках ваши жизни и жизни других участников дорожного движения.

Будьте осторожны!