1

Ситуация с распространением коронавируса в Дагестана остаётся непростой. По оперативной информации Управления Роспотребнадзора по РД на вчерашнее число, 23 декабря, обстановка с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане была такой:

– 22 202 подтвержденных положительных результатов заболевания коронавирусом (+158 человек за сутки)
– 19 061 (+120 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек выздоровело
– 1078 (+5 человек за сутки) (по данным Минздрава РД) человек умерло с подтверждённым положительным результатом заболевания коронавирусом
– 1 011 798 проведено исследований (тестов) в республике
– 2 824 человек в настоящее время находятся на изоляции.

Учитывая, что каждые сутки заболевает «ковидом» всё больше дагестанцев, полицейские решили усилить профилактическую работу с населением, дабы переломить такое положение.

В ходе мероприятия полицейские посетили торговые центры, продовольственные магазины и точки питания городов Махачкалы и Каспийска, где рассказали жителям о мерах предосторожности в период пандемии, а также раздали тематические буклеты. Значительное количество граждан, к сожалению, продолжает игнорировать ограничения. Запрещена работа банкетных залов, кальянных, проведение массовых корпоративных мероприятий, в том числе и новогодних. Религиозные обряды, бракосочетания и другие обряды проводить при ограниченном присутствии близких людей, не более 10 человек. Даже минимальный риск может повлечь за собой необратимые последствия.

Полицейские напомнили гражданам о необходимости ношения защитных масок и перчаток, а также соблюдение социальной дистанции. Они также попросили относиться с пониманием к работе сотрудников полиции, требовать выполнения и соблюдения введённых Правительством ограничительных мер — вынужденная необходимость.