1

Минувшей ночью далеко не все дагестанцы крепко спали. По социальных сетях молниеносно разлетелись видео-записи, сделанные в ТЦ «Киргу». Под покровом ночи сотни жителей Махачкалы и гостей столицы направились в это торговое учреждение для того, чтобы отовариться по обещанным скидкам. Ажиотаж и давка произошли из-за слишком большого количества желающих попасть скорее в помещение торгового центра. Все они, им уже не до того, не соблюдают стандартные рекомендации Роспотребнадзора и находятся впритык друг к другу, многие из них без средств индивидуальной защиты. Сегодня днём врио Главы РД Сергей Меликов поручил разобраться с причинами массового скопления людей.

«Накануне один из торговых центров Махачкалы сделал большие скидки и туда повалил народ, в масках, без масок. На это страшно смотреть. Мы этим нарушителям устроим свою “черную пятницу”, по всей строгости закона. Они зарабатывают на жизнях людей», – приводит слова Меликова Дагправда.

Видео с большими очередями в «Киргу» получило широкое распространение в социальных сетях. Директор компании «Киргу» Алексей Фадеев от лица компании принес извинения за причиненные неудобства в период проведения акции.

«Мы не ожидали, что акция привлечет такое большое количество людей, и не рассчитали пропускную способность торговых залов. Наша компания сделает выводы из случившегося, и будут приняты все меры для недопущения подобного впредь», – заявил Фадеев.

Справедливости ради отметим, что руководитель торгового центра, скорее всего, лукавит. Именно на большое количество желающих и рассчитана была подобная акция. Все маркетологи хорошо знают, что именно в канун новогодних праздников совершаются массовые покупки, люди приобретают посуду, технику, предметы мебели и многое другое. Что-то для себя, что-то в подарок. Праздника хочется не только детям, но и взрослым. Кроме того, верным расчётом был ещё и выбранный день, а вернее ночь, только-только люди получили так называемые «путинские выплаты». Деньги «как с неба упали», на них никто не рассчитывал, почему бы людям не отовариться с хорошими скидами перед праздниками? Надеемся, что скидки были именно такими, как было обещано и дагестанцы не зря «бились и давились» у входа.