1

К сожалению, несмотря на все усилия общественников, деятелей науки, культуры и искусства Дагестана, которые не прекращают профилактическую работу с молодёжью по недопущению распространения терроризма в республике, время от времени сотрудники правоохранительных органов всё же обнаруживают таких преступников. Так, накануне, сотрудники ФСБ совместно с МВД Дагестана пресекли подготовку теракта в Махачкале.

«Задержаны четверо террористов запрещенной в РФ группировки “Исламское государство”. Участниками группы планировалось осуществить подрыв взрывного устройства у одного из административных зданий правоохранительных органов с последующим нападением на полицейских», – сообщили в правоохранительных органах.

Кроме того, у преступников были обнаружены оружие, боеприпасы, взрывное устройство, а в телефонах у них нашли переписку с зарубежными координаторами.

Напомним, что всего два дня назад, 24 декабря, Южный окружной военный суд приговорил жителя Дагестана Рината Сулейманова к 17 годам колонии строгого режима за финансирование терроризма. Как отметили в ведомстве, противоправную деятельность Сулейманова удалось пресечь во взаимодействии с подразделениями ФСБ России, УФСБ России по Ставропольскому краю, Центром «Э» ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу и УЭБиПК ГУ МВД России по Ставропольскому краю.

Следствием и судом установлено, что Сулейманов, находясь на территории Ставропольского края, с целью содействия деятельности международной террористической организации в период с мая 2016 года по март 2017 года осуществил отправку денежных средств, предназначенных для членов бандформирований. При этом фигурант был осведомлен об участии этих граждан на территории Сирийской Арабской Республики в деятельности запрещенной в России террористической организации «Исламское государство».