1

Жительница дагестанского Дербента смогла родить живого малыша только с четвертой попытки. Долгое время женщина не могла выносить ребенка из-за резус-конфликта. Несовместимость крови матери и плода стала причиной гибели трех ее малышей, во время предыдущих беременностей. Для тех, кто далёк от этой темы отметим, что резус-конфликт является серьёзным препятствием для вынашивания и рождения младенца. Резус-конфликт может возникать между женщиной и плодом, если у женщины резус — отрицательный тип крови, а у плода резус — положительный. Группу крови и резус-фактор наследуют от родителей.

Если у отца ребёнка резус +, а у матери резус , то у ребенка с вероятностью 50% может быть резус +, а значит может возникнуть резус-конфликт.

Младенцу жительницы Дербента срочно требовалась донорская кровь. На 26 неделе беременности будущая мама была госпитализирована в Республиканский перинатальный центр (РПЦ).

«Несмотря на состояние плода, данные лабораторно-инструментальных методов обследования, врачи не теряли надежду, и решили бороться за малыша всеми силами», — рассказывает доктор РПЦ Эльвира Бексултанова.

Еще не родившемуся ребенку  медики  провели два внутриутробных переливания крови. Через небольшой прокол в пуповине ввели порцию очищенных эритроцитов. Манипуляция позволила не дать развиться серьезным патологиям.

На 35 неделе беременности было решено провести кесарево сечение. На свет появилась прекрасная девочка, малютка весила чуть больше 1,5 кг. Так как вес очень низкий ее сразу перевели в отделение реанимации новорожденных, где она провела шесть дней.

«Обычно таким крохам после рождения снова проводят заменное переливания крови, однако в данном случае мы смогли обойтись без повторного переливания, выбрав консервативный путь лечения гемолитической болезни новорождённого, что является большим успехом в таких случаях», — отметил заведующий отделением реанимации новорожденных РПЦ Эльдар Шаихов. По словам медиков, малышка быстро пошла на поправку и уже через неделю была переведена из реанимации в отделение патологии новорожденных, где находится по сей день. После стольких потерь и неудач, это большая победа для пациентки. И, конечно же, большая заслуга докторов!

Желаем матери и малышке крепкого здоровья, счастливой и долгой жизни!