1

Управление Роспотребнадзора по Дагестану начало проверку в отношении торгового дома «Киргу» из-за нарушения требований санитарно-эпидемиологического благополучия населения, сообщили в пресс-службе надзорного органа.

«В ходе проверки дана принципиальная оценка действиям юридического лица и должностных лиц ООО «Киргу», чьи действия привели к данным событиям в период сложной эпидемиологической обстановки», – говорится в сообщении.

Пятничной ночью ТЦ «Киргу» провел ночную распродажу с 21:00 по 03:00, что привело к массовому скоплению людей, давке и ажиотажу. Были анонсированы скидки на товары в 70%, по поводу чего уже имеются сотни сообщений в социальных сетях республики. Люди остались не довольны, таких скидок они в торговом доме не увидели, скидки были, по словам ночных покупателей, 10-15%. На видеокадрах, опубликованных в социальных сетях этой ночью, видно, что покупатели не соблюдают дистанцию в 1,5 метра, большинство из них – без масок.

Утром в субботу врио Главы региона, Сергей Меликов, поручил разобраться в ситуации. Он добавил: «Мы им самим устроим черную пятницу!»