1

Бывший начальник полиции управления МВД по Махачкале Раип Ашиков стал фигурантом нового уголовного дела. Дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий было возбуждено следственным отделом республиканского управления ФСБ 27 декабря.

Позавчера же, 28 декабря, Советский районный суд Махачкалы по ходатайству следствия избрал Ашикову в качестве меры пресечения заключение под стражу на 10 дней, до 5 января включительно.

«В случае предъявления подозреваемому обвинения в срок до 5 января меру пресечения в виде заключения под стражей считать избранной сроком на два месяца, то есть до 26 февраля включительно», – решил суд.

Напомним, что в конце марта прошлого года Раип Ашиков был задержан по уголовному делу о финансировании терроризма. По версии следствия, он передал 160 тыс. рублей начальнику отдела доставки пенсий в Тарумовском районе Омару Абдурашидову, «осознавая, что деньги пойдут боевикам на приобретение оружия, боеприпасов, продуктов питания и другие нужды». Советский районный суд Махачкалы 1 апреля арестовал Ашикова, с тех пор он находится под стражей.

По этому делу, родные Абдурашилова и Ашикова неоднократно проводили акции протеста, настаивая на том, что дело в отношении них сфальсифицировано. По версии близких Ашикова он стал участником уголовного дела после того, как выявил многомиллиардные хищения в ходе расследования дела в отношении дагестанского филиала «Россельхозбанка».