1

Бывший руководитель Упрдор «Каспий» Магомедрасул Омаров ранее был осуждён на девять лет колонии за вымогательство взятки в особо крупном размере. Приговор Омарому был вынесен 18 августа этого года.

Речь идёт о том самом «Маге Киллере» или просто «Киллере». Амбиции Омарова распространялись далеко за пределы дорожного строительства — он возглавлял дагестанское отделение партии «Родина» и не раз заявлял о своих политических планах на федеральном уровне. После фактического разгрома силовиками так называемого мекегинского клана, к которому относились находящиеся под арестом экс-премьер Дагестана Абдусамад Гамидов и два бывших мэра Махачкалы — Магомед Сулейманов и Муса Мусаев, «Киллер» претендовал на то, чтобы стать наиболее влиятельной фигурой в даргинской части элиты Дагестана.

По делу о вымогательстве Советский районный суд Махачкалы признал его виновным по ч. 6 ст. 290 УК РФ (вымогательство взятки в особо крупном размере) и п. «б» ч. 4 ст. 174.1 УК РФ (легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления).

Суд установил, что Омаров вымогал у руководителя одной из фирм в 2017 году взятку в 680 млн рублей за подписание документов на оплату государственного контракта. Он принудил потерпевшего подписать фиктивные договоры займа. А для легализации денег закупил спецтехнику на 40 млн рублей.

Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы сроком на 9 лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима с лишением права занимать должности на государственной службе, в органах местного самоуправления, связанных с выполнением организационно-распорядительных, административно-хозяйственных полномочий сроком на 5 лет.

Прокуратура республики внесла апелляционное представление с просьбой назначить Омарову более строгое наказание. Защитники осужденного также обжаловали приговор, настаивая на отмене решения и полном оправдании своего подзащитного.

Верховный суд Дагестана признал обоснованным приговор бывшему руководителю  Магомедрасулу Омарову, осужденному ранее на девять лет колонии за вымогательство взятки, сообщили в пресс-службе суда.

«Судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда Дагестана пришла к выводу о верности выводов суда первой инстанции о виновности осужденного в совершении инкриминируемых ему преступлений», – говорится в сообщении.

В итоге суд апелляционной инстанции определил оставить наказание, назначенное Омарову без изменения.