1

Концерты, выставки, форумы и фестивали, посвящённые 100-летию со дня образования Дагестанской Автономной Советской Социалистической Республики (ДАССР), пройдут в Дагестане в новом, 2021 году. Основные торжественные мероприятия состоятся 21 января, практически сразу после новогодних каникул.

Такой новостью поделилась пресс-служба Минкультуры по РД. Масштабные торжества с участием ведущих творческих коллективов Дагестана пройдут на территории спорткомплекса им. Али Алиева в Каспийске и на площадке Русского театра в столице Дагестана. В филиале Национального музея им. Тахо-Годи в Буйнакске пройдут концерты и научная конференция. Также ожидается приезд в республику Московского государственного академического театра танца «Гжель».

Планируется, что одним из центральных событий в ходе празднования юбилея станет торжественный вечер с участием мастеров искусств, творческих коллективов региона, а также c вручением наград дагестанцам, чей труд и заслуги отмечены государством. Также в юбилейный год особое внимание планируется уделить благоустройству исторически значимых объектов и памятников культуры.

На заседании оргкомитета, состоявшемся ещё в ноябре прошлого, 2020 года, было также отмечено, что при организации празднования в обязательном порядке должна быть учтена ситуация с распространением коронавирусной инфекции и необходимость соблюдения требований Роспотребнадзора.

Эта замечательная дата отмечается буквально каждым жителем республики, школьники разучивают стихи о Дагестане, готовят праздничные выступления и номера. Можно смело утверждать, что все мероприятия января текущего года будут посвящены этой красивой дате, ведь Дагестан — наш общий дом!