1

Конец «девяностых и начало нулевых» стали настоящим испытанием для всего дагестанского народа. Сколько террористических «атак» мы пережили — страшно вспомнить! Это и страшные взрывы в Каспийске, на 9 Мая и в одном из подъездов жилого многоквартирного дома, и вторжения боевиков на сёла, расположенные в Цумадинском и Ботлехском районах, многочисленные убийства и подрывы. Ну а сегодня в Кизляре вспоминают жертв террористического нападения банды Салмана Радуева в 1996 году, сообщили в пресс-службе администрации города.

На траурный митинг в парке, где установлен памятник жертвам теракта, пришли сотни кизлярцев. Горе, которое приносят мирному населению террористы, экстремисты и другие представители криминального мира никого не может оставить равнодушным!

Глава Кизляра Александр Шувалов напомнил, что трагические события, происшедшие 9 января 1996 года, преступные действия террористов, варварские и бесчеловечные по сути, унесли десятки жизней ни в чем неповинных людей.

«Сегодня мы вспоминаем погибших, отдавших свои жизни во имя защиты родного города, республики и страны. Вот цифры, за которыми стоит столько тяжелых воспоминаний: погибших при теракте — 51 человек, заложников в больнице — 2072 человека. Прошло много дней с тех событий. Восстановлено разрушенное, работает больница, но никто и никогда не воскресит погибших и не вернет их матерям и вдовам, сыновьям и дочерям», — отметил Шувалов.

Траурные акции проходили также на территории городского отдела полиции и больницы, где в 1996 году боевики удерживали заложников. Сотрудники отдела МВД по Кизлярскому району возложили цветы к памятнику майору милиции Владимиру Богачеву, который был убит близ захваченной больницы.

Напомним, 9 января 1996 года в 5 часов утра большая бандгруппа, которой командовал Салман Радуев проникла в Кизляр, атаковала военный аэродром на окраине города, затем международные террористы блокировали железнодорожный вокзал и захватили здание районной больницы. В заложниках у боевиков оказалось более 2 тыс. человек.

Боевики потребовали от российского правительства «коридор», чтобы уйти в Чечню. После переговоров 10 января террористы обменяли большинство захваченных жителей Кизляра на добровольных заложников, среди которых были депутаты, представители дагестанского правительства и журналисты. Колонна автобусов с заложниками и боевиками направилась в сторону Чечни.

У села Первомайское они были остановлены. Начались переговоры, которые длились пять суток. Их итогом стал штурм села с использованием артиллерии и вертолетов. Спецоперация завершилась 18 января. Часть боевиков удалось уничтожить, часть из них смогла уйти в Чечню.

Помнить и чтить такие даты очень важно не только для родственников людей, которые погибли при подобных обстоятельствах, но и для всех нас! Зная о таких фактах мы становимся осторожными и внимательными, мы учим детей не поднимать с земли неизвестные свёртки или пакеты, учим тщательно выбирать круг своего общения и не поддаваться на изощрённую вербовку в социальных сетях, с которой очень успешно борются правоохранительные органы.