1

Ситуация с распространением коронавирусной инфекции в Дагестане остаётся такой же непростой, как и в ушедшем, 2020 году. По данным на последний день года, на 31 декабря, Дагестан по числу заражений на 100 тыс. населения занимал девятое место среди регионов РФ с показателем 765,73. Только за один последний месяц года, за декабрь в Дагестане от коронавирусной инфекции скончался 171 человек. Это на три человека больше, чем в ноябре. Печально, но с наступлением Нового года все мы преисполнены надежд на светлое будущее и на возможность как можно скорее «победить» COVID-19.

Долгие новогодние праздники — время отдыха для большинства дагестанцев, но только не для службы скорой медицинской помощи. Бригады «скорой помощи» и днем и ночью спешат на помощь. Так, в ночь с 31 декабря по 1 января медики выполнили почти 620 вызовов. Наиболее частый повод, с которым обращались в скорую горожане – повышение температуры, на втором месте скачки артериального давления. Почти 30 раз бригады выезжали к пациентам по причине заболеваний сердца. 15 раз поводом для вызова скорой помощи стали проблемы с дыханием- одышка.

Всего же с 1 по 7 января дежурные бригады столичной «скорой помощи» выезжала на вызовы 4 512 раз. Более 20 из-за ожогов различной степени тяжести, полученных в основном в бытовых условиях. «Порой работа скорой в праздники бывает непредсказуема, но в большинстве случаев новогодняя ночь для дежурных бригад почти такая же, как и любая другая»,- говорят сами медики.

В этом году к счастью, несчастных случаев, связанных с празднованием, в том числе при использовании пиротехники, не зафиксировано. Это стало возможным, прежде всего, благодаря масштабной профилактической работе с родителями и самими школьниками. Проводились беседы в стенах школ, классные часы, расклеивались памятки с призывами контролировать досуг своих детей во избежание трагедии. Кроме того, сотрудники правоохранительных органов провели масштабную работу с сотрудниками и руководителями магазинов, специализирующихся на продаже пиротехнической продукции. Продавать пиротехнику детям младше 16 лет категорически запрещено!