1

Буквально накануне Группа «Россети Северный Кавказ» сообщала о том, что на курсы повышения квалификации и профессиональной подготовки более 10 тыс. своих сотрудников были направлены порядка 37,5 млн рублей. В сообщении уточнялось, что: «Новые знания, умения и навыки по различным программам в специализированных учебных заведениях получили 10,4 тысячи сотрудников Группы “Россети Северный Кавказ”, включая работников филиалов и управляемых компаний. Это порядка 60% от числа всех работников Группы.

Энергокомпания повысила профессиональные компетенции 3 520 специалистов филиала «Ставропольэнерго»; 2 000 работников регионального филиала и сбытовой компании в Кабардино-Балкарии; 1 591 – из Северной Осетии; 1 363 – из Карачаево-Черкессии; 1 120 – из Чечни; 450 – из Ингушетии; 324 дагестанских энергетика и 8 – из Калмыкии».

Однако, все эти труды, по видимому, не принесли должных результатов, поскольку снова в в четырех районах Дагестана остались без света из-за массовых аварийных отключений электроэнергии около 50 тысяч человек.

По информации ситуационного центра Министерства энергетики России, из-за неблагоприятных погодных условий (сильное налипание мокрого снега) с 9 утра вторника происходят массовые аварийные отключения в распределительных сетях 6-10 кВ.

Всего отключены 574 трансформаторные подстанции и 22 высоковольтные линии электропередачи.

Без света остались около 48,9 тысячи человек в Кизлярском, Бабаюртовском, Тарумовском и Буйнакском районах республики. Температура воздуха в зоне отключений – три градуса тепла.

В аварийно-восстановительных работах задействованы 162 человека и 56 единиц техники.

По состоянию на 12:00, число потребителей, оставшихся без электроэнергии, сократилось до 36150 человек. В зоне отключения находятся 76 социально-значимых объектов.

Из-за снегопада филиал компании «Россети – Северный Кавказ» – «Дагэнерго» переведен на особый режим работы.

Отметим также, что через несколько дней, в ночь на понедельник, 18 января, в Дагестане ожидается снегопад и резкое понижение температуры. Об этом рассказал начальник дагестанского гидрометцентра Абдулгалим Дадашев.

«Морозы и осадки в виде снега охватят всю территорию республики. Особенно сильным падение температуры будет на севере Дагестана, в районе Кочубея, до 23 градусов мороза. В Махачкале температура понизится до минус 10 градусов», – рассказал Дадашев.

По словам синоптика, морозы продлятся в течение трех суток.