1

Парадоксально, но именно из мусора в нашей республике «делают» деньги. Тема приведения в порядок площадок для сбора мусора и контейнерных зон стала настоящей «золотой жилой» для некоторых дагестанских чиновников и руководителей организаций. Накануне следственным управлением Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан возбуждено уголовное дело в отношении директора ООО «Экологи-Ка». Он подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество с использованием своего служебного положения) и ч. 1 ст. 327 УК РФ (подделка официального документа).

По версии следствия, в 2019 году подозреваемый заключил с директорами 36 школ и заведующими 13 детских садов Дербентского района договоры о поставке контейнеров для твердых коммунальных отходов, подписал товарные накладные и акты приемки товаров, в которых содержались заведомо ложные сведения о том, что в общеобразовательные учреждения поставлены 90 контейнеров стоимостью 7 000 рублей каждая. Фактически свои обязательства по договорам директор общества не выполнил, а поступившие на счет организации денежные средства в сумме 630 000 рублей обналичил и использовал по своему усмотрению.

В ходе следствия будут приняты меры по возмещению материального ущерба, причиненного действиями подозреваемого бюджету муниципального образования. Отметим, что это далеко не первый подобный выявленный факт. Многие дагестанские чиновники выполняют свои обязательства только на бумаге, преувеличивают объём выполненных работ, увеличивают количество израсходованного материала, а разница «оседает» в карманах таких предприимчивых управленцев.

В настоящее время проводятся следственные действия, направленные на закрепление доказательственной базы. Расследование уголовного дела продолжается.