1

История с территорией, прилегающей к махачкалинскому озеру Ак-Гёль стала настоящим многосерийным сериалом. Сначала стало известно о том, что территория поделена на участки и они нанесены на кадастровую карту столицу, более того, даже имеют собственников. Затем активисты общественного движения «Город наш» собирали документы с целью признания этих земель общественными пространствами.

И вот, наконец, победа — вчера, 11 января, Ленинский районный суд Махачкалы удовлетворил иск активистов общественного движения «Город наш» о признании незаконным образования и постановки на кадастровый учет восьми земельных участков в границах акватории озера Ак-Гёль и на его берегу. Об этом сообщил юрист Арсен Магомедов.

«Суд удовлетворил наши требования и постановил снять с кадастрового учета участки общей площадью более 20 тысяч квадратных метров и аннулировать записи о них в Едином государственном реестре недвижимости», – сказал он.

По словам юриста, эти участки были образованы под строительство торговых центров, шестиэтажной автостоянки, банкетного зала, жилых зданий, детских садов, школ, объектов предпринимательской деятельности.

Как пояснил Арсен Магомедов, озеро Ак-Гёль, как и земельные участки, образованные в границах его акватории и береговой полосы, относятся к объектам общего пользования и приватизации не подлежат.

Любопытно, что ответчики по иску – администрация Махачкалы, ООО «Махачкалинское взморье», житель Левашинского района Абдулвахид Абдулазизов, а также третье лицо – управление Росрееестр по Дагестану и территориальное управление Росимущества – не явились на судебное заседание.