1

Во время новогодних каникул в этом году произошли такие события, которые вскрыли проблемы, копившиеся десятилетиями. О том, что в посёлке Тарки столицы Дагестана существует проблема с наркоманией — знали, наверное, все жители столицы. Не могли не знать о ней и правоохранительные органы, однако, никаких мероприятий по пресечению деятельности наркоторговцев в посёлке не предпринималось.

«3 января в полицию поступило сообщение о том, что в ходе конфликта в поселке Тарки один из его участников скончался от огнестрельного ранения в голову». Позднее в полицию обратился сам подозреваемый с признанием о том, что примерно в 11:30 он из ружья выстрелил в своего давнего знакомого.

Из показаний стало известно, инцидент произошел на территории нефункционирующего лагеря. Как пояснил сам подозреваемый, его конфликты с жертвой происходили регулярно.

«Я поехал на лошадях кататься. Туда он тоже приехал. Снова неприятный разговор получился. Он тыкнул меня головой, я побежал к машине, взял оружие и выстрелил один раз в землю, хотел, чтобы он успокоился. Он не останавливался, толкнул меня, а я, падая, сделал непроизвольный выстрел. Когда я встал, он уже лежал на полу», — рассказал подозреваемый свою версию произошедшего.

Мужчина сообщил, что стрелял из винчестера, который хранился у него дома. От огнестрельного ранения в голову потерпевший скончался на месте. В настоящее время злоумышленник задержан в порядке ст.91 УПК РФ. В отношении него возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (Убийство). Через несколько дней стало известно, что у жителя поселка Тарки Уллубия Амирова, из-за которого начались беспорядки в поселке, в результате которых были убиты двое жителей, обнаружено наркотическое вещество.

Как сообщили в МВД региона, у 30-летнего жителя поселка Тарки было обнаружено и изъято наркотическое вещество «Мефедрон» весом более 7 грамм.

Советский районный суд Махачкалы избрал меру пресечения Уллубию Амирову в виде заключения под стражу на 2 месяца, сообщили в пресс-службе суда.

Напомним, у жителя поселка Тарки Уллубия Амирова, из-за которого начались беспорядки в поселке, в результате которых были убиты двое жителей, обнаружили наркотическое вещество «мефедрон».

Как рассказали в суде, поступило ходатайство следователя СО ОП №1 УМВД по городу Махачкале об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Уллубия Амирова, который обвиняется по статье 228 УК РФ (незаконное хранение наркотиков в особо крупном размере).

«Суд, рассмотрев поступивший материал, постановил избрать в отношении обвиняемого меру пресечения в виде заключения под стражу на 2 месяца, до 8 марта 2021 года включительно», – уточнили в пресс-службе ведомства.

Постановление может быть обжаловано в Верховный суд РД в течение трех суток со дня его вынесения.