1

Около года назад новость о смерти малолетнего ребёнка стала настоящим шоком для всех дагестанцев. А всё дело в том, что девочка находилась под наблюдением няни, нанятой частным образом. Социальные сети Дагестана в тот период буквально «разрывались» от возмущённых и ошеломлённых комментариев подписчиков. Мамочки со всего региона не могли никак понять как могла такая ещё молодая девушка быть настолько жестокой к беззащитному ребёнку!

«В судебном заседании подсудимая полностью признала свою вину и в содеянном раскаялась, пояснив, что наказывала ребенка в воспитательных целях», – говорится в сообщении на сайте городского суда Дербента.

Как следует из материалов дела, в 2019 году 23-летняя подсудимая взялась за оплату присматривать за трехлетней дочерью своей знакомой. Но не справилась с обязанностями и стала систематически избивать ребенка. А 2 декабря 2019 года дважды столкнула её на пол с верхней полки кухонного шкафа, куда девочка залезла в поисках конфет. От полученных травм ребенок скончался до приезда скорой помощи.

Девушке было предъявлено обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 117 УК РФ («Истязание в отношении несовершеннолетнего лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии») и ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего»). В итоге суд приговорил ее к восьми годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного суда Дагестана.

Пусть эта история станет уроком для всех остальных родителей, оставляющих своих детей под присмотром частных нянь. Пожалуйста, тщательнее выбирайте человека, доверяйте самое дорогое в жизни только очень хорошо проверенным, компетентным людям. Будьте внимательнее, присматривайтесь к людям, меньше слушайте то, что они говорят, а больше следите за тем, что они делают!