1

На сегодняшнее утро, 15 января, в больницах находятся 96 человек с диагнозом ОКИ, 73 из них – дети, сообщило агентство ТАСС со ссылкой на мэрию Буйнакска.

По информации властей, с момента вспышки инфекции за медицинской помощью обратились 196 человек (в том числе 165 детей).

Как мы сообщали вчера, власти Буйнакска приняли решение на три дня приостановить работу школ и детских садов, а также подачу воды в город из-за массовой вспышки кишечной инфекции. Администрация города пообещала организовать подвоз воды во все районы города. По данным Роспотребнадзора, причиной отравления людей стала некачественная вода, подаваемая в город по системе водоснабжения.

Происшедшее взято на контроль Генпрокуратуры в Северо-Кавказском и Южном федеральных округах, также заведено уголовное дело по факту массового отравления.

Минздравом РД организовано проведение профилактического фагирования населения Буйнакска для профилактики заболевания острыми кишечными инфекциями. В первую очередь препарат получают дети, на 8:00 15 января бактериофаг уже получили 482 ребёнка. Накануне ведомством была переправлена из Республиканского центра инфекционных болезней в Буйнакскую ЦГБ большая партия фагов, сегодня проведение защиты населения от ОКИ продолжается.