1

Сегодня, 15 января, следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Республике Дагестан отмечает 10-ю годовщину образования.

Следственный комитет РФ, как самостоятельный федеральный государственный орган, осуществляющий полномочия в сфере уголовного судопроизводства, был создан 15 января 2011 года. Его образование стало очередным этапом на пути формирования правового государства, главной задачей которого является защита прав и свобод человека и гражданина, обеспечение защиты граждан от различного рода преступных посягательств.

Идея создания независимого следствия берет свое начало еще со времен российского императора Петра I. Более 300 лет назад, 9 декабря 1717 года специальным «Наказом» Петра I были официально учреждены «майорские» следственные канцелярии, подчиненные непосредственно главе государства и явившиеся прообразом современных следственных органов Российской Федерации. Именно в принятом Наказе впервые была выделена в качестве самостоятельной стадия предварительного расследования, которая и сегодня является основополагающей в уголовном судопроизводстве.

За прошедшие три столетия структура предварительного следствия претерпела множество изменений, однако, окончательное восстановление петровской вневедомственной модели организации следствия произошло 15 января 2011 года, когда вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2010 года №400-ФЗ «О следственном комитете Российской Федерации».

Законодателем к подследственности следователей СК РФ отнесены тяжкие и особо тяжкие преступления, преступления совершенные лицами с особым правовым статусом, коррупционные и другие преступления, имеющие большой общественный резонанс.

Говоря о результативности реформы, следует обратиться к статистическим показателям, из которых сделать  выводы о том, что предварительное следствие динамично развивается и активно наращивает потенциал в борьбе с преступностью. За 10 лет следственными органами СК России по Республике Дагестан проведено более 52 тысяч доследственных проверок по сообщениям о преступлениях, возбуждено 16 400 уголовных дел, из них более 2 300 коррупционной направленности. Направлено в суд 13 157 уголовных дел о преступлениях, террористической направленности и экстремистского характера, 312 уголовных дел в отношении лиц с особым правовым статусом.

Одним из приоритетных направлений деятельности СК России является работа с обращениями граждан. Сотрудники СК стараются чутко и внимательно относиться к обращениям заявителей, принимать все необходимые меры, направленные на восстановление их прав и законных интересов. Не всегда наши граждане знают все свои права по закону, в связи с чем бывают лишены тех или иных возможностей для восстановления справедливости. Так, за 10 лет поступило 32 тысячи заявлений и обращений граждан, только на личном приеме руководством следственного управления и руководителями структурных подразделений принято 6 500 граждан, по существу рассмотрено более 28 тысяч, приняты меры к защите их прав и законных интересов. Все эти 28 тысяч человек знают, что есть государственный орган, стоящий на страже их интересов.

Следственное управление всегда уделяет особое внимание защите прав несовершеннолетних, остро и оперативно реагирует на любые их нарушения, уделяя пристальное внимание вопросам профилактики и взаимодействию с другими государственными органами, а также институтами гражданского общества. Определенные положительные тенденции имеются и в данном направлении деятельности.

Одним из направлений деятельности следственных отделов, как и ранее, остается принятие мер к возмещению материального ущерба, причиненного виновными лицами на стадии предварительного следствия.

Всего за период с 2011 по 2020 годы следственными органами следственного управления обеспечено возмещение причиненного ущерба по расследуемым уголовным делам в размере 3,2 миллиарда рублей.

Следственное управление ведёт активную работу по предупреждению и пресечению преступлений в сфере оплаты. Усилия следователей сконцентрированы на восстановление трудовых прав граждан и возмещение причинённого материального ущерба.

Так по уголовному делу в отношении генерального директора акционерного общества, расположенного в городе Буйнакске, обвиняемого в невыплате более 200 работникам завода заработной платы в размере около 15 000 000  рублей. В рамках предварительного расследования задолженность за указанный период погашена в полном объеме.

В числе приоритетных задач были и остаются противодействие экстремизму и терроризму, борьба с коррупцией и экономической преступностью, защита прав социально-незащищенной категории граждан, активная работа с обращениями граждан, расследование преступлений прошлых лет.

Руководством Следственного комитета России и республиканского управления постоянно уделяется внимание семьям коллег, погибших при исполнении служебного долга.

Поздравляем всех сотрудников СК с праздником, это замечательная дата, прекрасный повод вспомнить обо всех положительных разрешениях спорных ситуаций, обо всех гражданах, чьи сложные жизненные ситуации были разрешены в рамках закона.