Фото: Илья Варламов

Фото: Илья Варламов

Как всем уже известно, с 11 января текущего года в Махачкале и Каспийске возникла проблема с вывозом твёрдых бытовых отходов. ООО УК «Лидер» заблаговременно предупредила администрации городов о невозможности продолжить работу без установления тарифов. Этот вопрос необходимо было рассмотреть ещё в прошлом, 2020 году. Однако, это сделано не было, и ООО УК «Лидер» приостановило свою деятельность.

Несколько дней мусор копился на мусорных площадках, чем доставлял горожанам массу неудобств. Бродячие животные разрывают пакеты в поисках съестного, а затем всё оставшееся разлетается по улицам и тротуарам.

Начиная с 16 января уборка мусора начала производиться усилиями администраций Махачкалы и Каспийска.

И вот только сегодня, 18 января, последовало официальное сообщение на эту тему. Вот оно: «Министерство природных ресурсов и экологии республики Дагестан по ситуации, сложившейся в области обращения с ТКО на территории ряда муниципалитетов республики, сообщает следующее.

На сегодняшний день возник ряд проблем по сбору и транспортировке отходов с территорий городов и районов, входящих в Центральную зону республики, в связи с прекращением деятельности ООО УК «Лидер». По поручению врио Главы Дагестана С.А. Меликова Министерством природных ресурсов Республики Дагестан совместно с администрациями муниципалитетов разработан план действий для стабилизации ситуации в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами в соответствии с действующим законодательством. Проведены встречи с руководством муниципальных образований для недопущения ухудшения ситуации. Ситуация находится на особом контроле врио Главы РД и Председателя Правительства РД.

В части работы региональных операторов по остальным зонам республики Минприроды РД предпринимаются все необходимые меры для продолжения исполнения ими своих полномочий в области обращения с ТКО в полном объеме».

Связано ли происшедшее с покинувшим свой пост министром природы Набиюлой Карачаевым — не известно, однако, он прекратил свою профессиональную деятельность в должности министра природы под самый Новый Год, 28 декабря 2020 года. По одной из версий, причиной ухода Карачаева могло быть загрязнение воды в Канале Октябрьской революции. Во время ЧП из-за обильных дождей искали ответственного за перенаправление русла реки Талгинка в КОР. Сделано это было чтоб избежать затопления микрорайона «Пальмира». Именно Набиюла Карачаев и распорядился перенаправить русло, после чего больше месяца страдало 120-тысячное население Каспийска.