1

Благодаря бдительности и слаженной работе сотрудников правоохранительных органов, накануне, была выявлена и пресечена деятельность подпольного цеха по выращиванию запрещённых культур.

Была получена информация о том, что 57-летний житель селения Коркмаскала Кумторкалинского района занимается выращиванием наркотического средства «марихуана». Сотрудники провели необходимые оперативно-разыскные мероприятия, результатом которых стало задержание подозреваемого и обыск в его домовладении.

При обследовании жилища полицейские обнаружили помещение, в котором находилась мини-лаборатория по культивации конопли.

Подозреваемый к выращиванию марихуаны подошёл основательно. Для «наркотической травы» создал тепличные условия. Комната была оборудована специальными светодиодными ЛЭД-лампами, вентилятором, таймером включения электричества. 14 горшков с растениями находились в пластиковых поддонах, которые были наполнены водой.

По результатам химического исследования установлено, что изъятые вещества являются наркотическим средством – «марихуаной».

На данный момент фигуранту дела избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Расследование продолжается.

В этот же день сотрудниками отдела полиции по Кумторкалинскому району в ходе проведения оперативных мероприятий в доме 45-летнего житель селения Коркмаскала были обнаружены части конопли. По результатам химического исследования установлено, что изъятые вещества являются наркотическим средством – «марихуаной», общим весом более 89,02 грамм.

По признакам состава преступления возбуждено уголовное дело по ч.1 ст. 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретение, хранение, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества).

От себя отметим, что подобные подпольные цеха обустраиваются, в большинстве случаев, в частных жилых домах, но встречаются и в квартирах. Как-то в прошлом, 2020 году, была выявлена такая лаборатория даже в съёмной квартире на окраине Махачкалы.