1

Наконец, в череде массовых отравлений, случившихся в Дагестане за последнее время, хоть кто-то будет привлечён к ответственности за допущенное. Исполняющий обязанности директора МУП «Буйнакскводоканал» Абдулвагаб Шарипов задержан по уголовному делу о массовом отравлении жителей Буйнакска, сообщили в пресс-службе СКР по РД.

Напомним, с 9 по 17 января 2021 года в медицинские учреждения города Буйнакска обратилось более 300 человек, из которых 246 – дети в возрасте от 1 года до 16 лет с признаками пищевого отравления – повышение температуры, сопровождающееся рвотой и диареей. На сегодняшний день в стационаре под наблюдением врачей находится ещё 51 пациент, из них 24 ребёнка. Причиной отравления стала загрязненная питьевая вода.

На сегодняшний день продолжаются мероприятия, направленные на улучшение ситуации с массовым отравлением в Буйнакске. «Медработники продолжают подворные обходы и активное выявление заболевших, которыми на сегодняшний день охвачено около 7,5 тысяч жителей Буйнакска, а также мониторинг состояния здоровья пациентов после выписки, на амбулаторном этапе. Наша задача — свести к минимуму отрицательные последствия болезни для людей» — отметила врио министра здравоохранения РД Татьяна Беляева.

В рамках расследования уголовного дела установлено, что Абдулвагаб Шарипов, исполняющий обязанности директора муниципального унитарного предприятия «Буйнакскводоканал», с 8 октября 2020 года выполнял работы и оказывал услуги по поставке питьевой воды жителям города Буйнакска, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, что вызвало их заболевание острой кишечной инфекцией.

«В настоящее время Шарипов задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного статьей 238 УК РФ, решается вопрос об избрании ему меры пресечения в виде заключения под стражу», – уточнили в СК республики.

Отметим, что расследование уголовного дела продолжается, принимаются меры по установлению других виновных должностных лиц и привлечению их к уголовной ответственности.

Кроме того, несколько дней назад, 15 января, стало известно, что Следственным комитетом завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего исполняющего обязанности генерального директора ОАО «Горводопровод» города Кизляра, обвиняемого в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, сообщили в Управлении СКР по региону.

 

«В результате противоправных действий обвиняемого с 6 по 27 января 2020 года в приемное отделение Кизлярской центральной городской больницы обратилось более 100 человек, у которых выявлена острая кишечная инфекция, причиной которой является прием некачественной питьевой воды или пищи. Болезнь привела к кратковременному расстройству здоровья потерпевших, квалифицирующемуся как лёгкий вред здоровью», – уточнили в СК Дагестана.