1

По сообщению пресс-службы министерства природных ресурсов и экологии Дагестана, планируется проведение конкурса для определения нового регионального оператора по сбору и вывозу бытового мусора в Махачкале и Каспийске, вместо отказавшейся от этой работы ООО УК «Лидер».

«Точная дата конкурса пока не определена. Пока следуем совместному плану с муниципалитетами по стабилизации ситуации», – сказал представитель министерства.

В настоящее время в Махачкале и Каспийске уборку мусора организуют усилиями администраций городов. В столице Дагестана, к примеру, привлечены около 400 работников муниципального учреждения «Махачкала-1», работники управления ЖКХ, управления административно-технической инспекции и 130 единиц техники. Город разделен на участки, их курируют заместители главы города и его советники. В первую очередь уборка проходит на центральных проспектах. Затем – на второстепенных улицах.

В Каспийске также мусорные площадки расчищены от мусора, однако, сами площадки и территории, прилегающие к ним, нуждаются в уборке. Связано это с тем, что несколько суток мусор скапливался в контейнерах и около них, растаскивался бродячими животными и разлетался с ветром.

«Мы не решаем вопрос с выбором нового регоператора и, видимо, будем выполнять всю эту работу до его появления. Она организована в режиме трех смен и проходит ежедневно и круглосуточно», – сказал представитель столичной мэрии.

Отметим также, что по поручению врио Главы Дагестана С.А. Меликова Министерством природных ресурсов Республики Дагестан совместно с администрациями муниципалитетов разработан план действий для стабилизации ситуации в сфере обращения с твёрдыми коммунальными отходами в соответствии с действующим законодательством. Проведены встречи с руководством муниципальных образований для недопущения ухудшения ситуации. Ситуация находится на особом контроле врио Главы РД и Председателя Правительства РД.

Напомним, что пост министра природы РД покинул Набиюла Карачаев накануне Нового Года, 28 декабря 2020 года. По одной из неподтверждённых версий, прекращение работы ООО УК «Лидер» может быть связано с отставкой министра.