1

К сожалению, печальная статистика по числу преступлений террористической направленности продолжилась. С конца прошлого, 2020 года, по настоящее время участились случаи финансирования терроризма нашими согражданами. Чаще всего, в финансировании запрещённых в РФ организаций бывают уличены совсем молодые дагестанки и дагестанцы.

Накануне суд признал жителя республики Солтанбия Биймурзаева виновным в финансировании терроризма и приговорил к 2 годам колонии общего режима, сообщили в пресс-службе Следственного управления по СКФО.

«Собранные доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении жителя РД Солтанбия Биймурзаева. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 205.1 УК РФ (финансирование терроризма)», – говорится в релизе.

Установлено, что в мае 2017 года Биймурзаев, находясь на территории Москвы, будучи осведомлённым об участии своего родственника – жителя Дагестана, в деятельности запрещённой в РФ террористической организации «Исламское государство», имея прямой умысел на содействие террористической деятельности путем её финансирования, по просьбе последнего осуществил перевод денежных средств на номер банковской карты.

«Приговором суда обвиняемому назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тысяч рублей», – отметили в Управлении.

Что же касается родственника Биймурзаева, то в отношении него следственными органами СК России и МВД по РД возбуждены уголовные дела по статьям 205.5 УК РФ (участие в деятельности организации, которая в соответствии с законодательством РФ признана террористической) и 205.1 УК РФ (организация финансирования терроризма).