1

Госавтоинспекция Дагестана подвела итоги минувшего, 2020 года. Он был непростым, полным неприятных новостей и потерь. Но, согласно отчётам по штрафам за год, мы теряли не только близких людей от коронавируса, но и деньги. За весь 2020 год дагестанские водители и пешеходы заплатили почти 700 млн рублей за нарушение правил дорожного движения. Об этом сегодня рассказал на ежегодной пресс-конференции по подведению итогов деятельности Госавтоинспекции региона руководитель УГИБДД МВД по РД Александр Шалагин.

По его словам, в 2020 году вынесено более 1 614 460 постановлений по делам об административных правонарушениях. Это на 20% больше, чем в прошлом году. Из них исполнено 1 143 527 постановлений на общую сумму 697 595 319 рублей, что составляет 70,8%.

«Основная задача Госавтоинспекции – это профилактика выявления и пресечения административных правонарушений. Такая статистика с одной стороны говорит о наших усилиях, а с другой стороны о том, какое количество еще правонарушений выявляется», – подчеркнул Шалагин.

Руководитель ГИБДД Дагестана отметил, что правонарушения выявляются нарядами непосредственно на местах несения службы и центрами автоматической фиксации административных правонарушений.

Среди самых распространенных нарушений – превышение скоростного режима, несоблюдение требований дорожных знаков или разметки, проезд на запрещающий сигнал светофора и не пристёгнутый ремень безопасности.

Услышав о таких колоссальных суммах, уплаченных дагестанцами только за один год, не понятно радоваться этому или огорчаться. С одной стороны, жаль конечно, что семейные бюджеты так серьёзно страдают в это и без того сложное время. Но, с другой стороны, на наших дорогах происходит такое большое количество ДТП, в том числе и со смертельными исходами, что же будет твориться в отсутствии камер фото- и видеофиксации нарушений ПДД?