1

Вчера, 19 января, председатель Следственного комитета России Александр Бастрыкин провёл оперативное совещание, где было доложено о ходе расследования уголовного дела об отравлении жителей Буйнакска.

Совещание проводилось посредством видео-конференц-связи с руководителями подразделений центрального аппарата ведомства, региональных следственных управлений и образовательных учреждений СК России.

В первую очередь были заслушаны отчёты ряда руководителей территориальных подразделений Следственного комитета о расследовании отдельных уголовных дел и проведении процессуальных проверок по происшествиям с начала текущего года, поставленных ранее на контроль.

Так, руководитель следственного управления СК России по Дагестану доложил ход расследования уголовного дела о массовом отравлении жителей Буйнакска, которое было поставлено на контроль.

Напомним, с 9 по 17 января текущего года в медицинские учреждения города Буйнакска обратилось более 300 человек, из которых 246 детей. По последним данным, в данное время в ЦГБ Буйнакска получает лечение 51 пациент с ОКИ, из них 24 ребёнка.

По версии следствия, исполняющий обязанности директора муниципального унитарного предприятия «Буйнакскводоканал» халатно отнесся к выполнению своих обязанностей, в результате чего произошло массовое отравление питьевой водой, вызвавшее заболевание острой кишечной инфекцией. В настоящее время подозреваемый задержан.

Следствие считает, что и. о. директора «Буйнакскводоканала», Абдулвагаб Шарипов, с 8 октября 2020 года «выполнял работы и оказывал услуги по поставке питьевой воды жителям города Буйнакска, не отвечающие требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, вызвавшие их заболевание острой кишечной инфекцией».

Кроме того, Минздравом РД организованы активные профилактические мероприятия в городе. Специальный интести-бактериофаг получили уже 817 человек, в том числе 553 ребёнка. 492 ребёнка вакцинированы от гепатита А, и иммунопрофилактика от этой инфекции продолжается. Также контактные лица и работники пищевых предприятий прививаются от брюшного тифа и дизентерии.