1

Наконец установлен виновный в ситуации с грязной водой в Каспийске и Избербаше. Им считают директора федерального государственного бюджетного учреждения «Министерство мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения Республики Дагестан» («Минмелиоводхоз») Залкипа Курбанова. Теперь в его отношении возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий.

По версии следствия, из-за несвоевременной очистки русла реки Талгинка от мусора после продолжительных дождей в начале декабря прошлого года река вышла из берегов. Подтопленной оказалась часть территории Ленинского района Махачкалы.

Третьего декабря Залкип Курбанов организовал работы по изменению русла реки – в канал имени Октябрьской революции (КОР) была прокопана траншея. При этом, как считает следствие, директор компании знал, что в реку поступают канализационные, сточные и дренажные воды, а контроль за санитарно-эпидемиологическим состоянием речной воды не осуществляется.

Затем, чтобы уменьшить количество воды в КОРе, директор «Минмелиоводхоза» и должностные лица учреждения «Канал имени Октябрьской революции», открыв шлюз, организовали сброс воды из канала в озеро Рыбье. Это озеро обеспечивает водой жителей Избербаша и Каспийска.

В результате в озере были значительно превышены максимально допустимые значения химических и микробиологических свойств питьевой воды.

«В результате противоправных действий подозреваемого возникла угроза массового заболевания и отравления большого количества граждан. Тысячи граждан остались без воды на продолжительное время», – сообщила пресс-служба республиканского управления Следственного комитета России.

Расплывчатый термин «продолжительное время» — это полтора месяца, с конца ноября 2020 года и до начала января 2021 года. Всё это «продолжительное время» вода подвозилась каспийчанам усилиями спонсоров и благотворительных фондов. Та вода, которая подавалась в краны потребителей была не пригодна не только для приготовления пищи и питья, как раньше, но и для стирки и умывания. Многие жители этих двух городов были вынуждены закупать бутилированную воду в больших объёмах, другие — бегали с тарой за цистернами в указанные точки.

Кроме того, обещанный перерасчёт стоимости городской воды был произведён пока только за половину ноября. За декабрь и январь каспийчане оплатили полную стоимость по тарифу.