1

Для участия в торжественных мероприятиях по случаю 100-летия со дня образования ДАССР, сегодня в Дагестан прибыл полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Кавказском федеральном округе, Юрий Чайка.

В рамках рабочей встречи были обсуждены итоги минувшего года и актуальные вопросы социально-экономического развития республики. В числе ключевых направлений — реализация национальных проектов.

Сергей Меликов поздравил Юрия Чайку с 11-летием с момента создания Северо-Кавказского федерального округа, отметив при этом поддержку аппарата полпреда Президента РФ в решении ряда проблем региона.

Отметим также, что всех дагестанцев со знаменательным юбилеем –100-летием со дня образования ДАССР поздравил и Президент России Владимир Путин. Соответствующее обращение главы государства опубликовано на официальном сайте Кремля.

«На протяжении веков Дагестан был домом для многих народов, представителей разных культур. Их богатейшее историческое наследие, обычаи гостеприимства и добрососедства, любовь к созидательному труду, бережное отношение к семье, к старшим передаются из поколения в поколение. И сегодня вы чтите эти высокие духовные, нравственные ценности, возрождаете исконные традиции, по праву гордитесь именами выдающихся земляков – учёных, спортсменов, государственных деятелей, мужественных воинов, которые внесли вклад в летопись своего края и нашей страны. Лучшие качества жителей республики, их доблесть и стойкость ярко проявились в ходе борьбы с международным терроризмом, когда вы смело выступили на защиту родного Дагестана и всей России.

Именно сохранение межнационального согласия и мира в обществе – это прочная основа для решения комплексных задач, связанных с экономическим и социальным развитием региона, поддержкой предпринимательства, созданием современных производств и рабочих мест, модернизацией образования и здравоохранения. Главная цель, приоритет этих усилий – повышение качества жизни людей, новые возможности для каждого человека.

Желаю вам успехов, процветания и реализации намеченных планов на благо нашего Отечества и Республики Дагестан», – говорится в обращении.

Запланированы праздничные культурно-массовые, спортивные мероприятия, выставки, фестиваль и форумы. Но основные торжественные встречи пройдут в первой столице Дагестана, в Буйнакске.