1

Любопытным способом пытались провезти пистолет накануне через нашу границу. Тайники оборудуются всё изощрённее, фантазии преступников можно только позавидовать! К счастью, сотрудники Дагестанской таможни, совместно с сотрудниками Управления ФСБ России по РД, пресекли попытку ввоза в ЕАЭС боевого пистолета иностранного производства.

В пресс-службе таможенного ведомства рассказали о подробностях задержания: «Для проверки на Махачкалинском таможенном посту был остановлен грузовой автомобиль, следовавший транзитом из Турции в Киргизию под управлением гражданина Казахстана. В ходе досмотра грузового отсека среди 22 тонн товаров народного потребления таможенники обнаружили части пистолета HS-9 марки HS Produkt – затвор, рамку и магазин без патронов.

Затвор был сокрыт от таможенного контроля в корпусе промышленного фена, магазин пистолета – в носке под стелькой спортивной обуви, перевозившейся среди других товаров в грузовом отсеке».

По выявленному факту возбуждено уголовное дело по статье 226.1 УК РФ. (Контрабанда огнестрельного оружия или его основных частей, взрывных устройств, боеприпасов). Необходимо также установить для каких целей предназначался пистолет и каковы уже совершённые с его помощью преступления.