1

Министерство экономики и территориального развития Республики Дагестан утвердило «дорожную карту» по развитию индустриального парка «Промпарк «Дагдизель».

Документ согласован со всем заинтересованными сторонами – главой Каспийска Борисом Гонцовым, гендиректором АО «Завод Дагдизель» Владимиром Дудчаком, руководством Росреестра по РД, Дирекции по моногородам РД и управляющей компанией промпарка.

Ранее мы сообщали, что 18 января в министерстве прошло совещание по вопросу развития индустриального парка, по итогам которого министр Руслан Алиев поручил утвердить дорожную карту с указанием сроков исполнения и ответственных исполнителей по каждому мероприятию.

В план, в частности, вошло: завершение ремонта городского канализационного коллектора, проходящего по участку промпарка, обустройство водоотведения и ливнёвой канализации; заключение договоров субаренды земельных участков с резидентами промпарка; завершение строительства ограждения и дополнительного въезда к промпарку и др.

Мероприятия дорожной карты будут проведены в январе-феврале 2021 года.

Отметим также, что ещё в начале сентября 2019 года сообщалось, что власти Дагестана планируют создать промпарк на заводе «Дагдизель», который, в том числе, производит военную продукцию, для поддержки предприятия в сложный для него период. Для создания промпарка предполагалось привлечь финансирование по линии Фонда развития моногородов.

Завод «Дагдизель» — одно из старейших и крупнейших промышленных предприятий в Дагестане, основанное в 1932 году. Завод является градообразующим предприятием для моногорода Каспийска, общая численность сотрудников предприятия составляет 1,9 тыс. человек. В феврале 2018 года предприятие подписало контракт с Минобороны РФ на поставку до 2023 года военной продукции.

29 июня 2020 года экс-председатель Правительства Республики Дагестан Артём Здунов провел встречу с генеральным директором завода «Дагдизель» Владимиром Дудчаком.

Основной темой встречи стало развитие частного индустриального парка «Промпарк «Дагдизель» в г. Каспийск площадью более 11 гектаров. Как сообщил главе кабмина Владимир Дудчак, сегодня в парке зарегистрировано 12 резидентов, в свободном размещении осталось порядка 1 га территории, и уже есть фирмы, претендующие на этот участок.

Генеральный директор констатировал, что по Плану мероприятий заключен договор аренды земельного участка завода «Дагдизель» с управляющей компанией на 10 лет: «В июле по графику у нас заключение договоров аренды с резидентами – субаренды, а также внесение управляющей компании в реестр резидентов промышленного парка.

На сегодняшний день, поскольку корпуса и территория заброшены, проводится зачистка. Ключевым резидентом является «Киргу», они берут порядка половины территории промпарка, и будут восстанавливать три корпуса.

На территории парка планируется выработать типовой проект, чтобы все выглядело комплексно и технологично.

Сегодня ждем от всех резидентов планировки, далее планируем привязать это к единой инфраструктуре», — добавил гендиректор завода.

Заслушав доклад, Артём Здунов уделил особое внимание вопросам инфраструктуры, так как к земельным участкам резидентов не проложены коммуникации ЛЭП, воды, водоотведения и газоснабжения, необходимых для функционирования парка.

Владимир Дудчак проинформировал, что данный вопрос проработан с городом, все резиденты будут подключаться к городским коммуникациям, завод «Дагдизель» не будет транзитером. «За нами строительство дороги внутри завода к промпарку. В ближайшее время мы будем делать капитальный забор с нейтральной зоной, охраной и видеонаблюдением», — в частности сказал он.

Касательно строительства дороги, глава кабмина поручил подать заявку в Фонд развития городов. Кроме того, Артём Здунов указал Батыру Эмееву на необходимость проработать вопросы по подведению коммуникаций и водоотведению.